Три месяца не выплачена заработная плата, оформлен по ТК

Три месяца не выплачена заработная плата, оформлен по трудовой книжке, кормят завтраками.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Трудовой книжки мало.

В ней не указывают порядок оплаты.

Поэтому нужно изучать ситуацию - где договор?

Для чего потребуется платная консультация юриста.

Добрый день!

Работодатель нарушает Ваши права, собирайте доказательства наличия между ним и Вами трудовых отношений для дальнейшего обжалования действий работодателя (документы, копии документов о заданиях, переписка, свидетельские показания и т.д).. Но для начала сошлитесь ему на ст.67 ТК РФ и потребуйте предоставления Вам письменного трудового договора:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Что касается нарушения сроков заработной платы:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Предъявите работодателю требование о немедленном погашении долга по заработной плате, а при неудовлетворении Ваших требований направляйте жалобу в прокуратуру и заявление в суд о взыскании заработной платы, процентов за задержку и компенсации морального вреда.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте, пишите жалобу в Трудовую инспекцию, пусть проводят проверку по факту вашей жалобы.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобы в:

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в г. Москве).

(495) 343-95-98
Горячая линия

115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3.

В связи с тем, что рамках профилактики распространения инфекции прием граждан

Государственной инспекцией труда в городе Москве, временно приостановлен.

Для получения консультации Вы можете обратиться:

- на телефон горячей линии 8 (495) 343-95-98;

- почтовым отправление по адресу: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, кор. 3;

- через портал "Онлайнинспекция.рф" (https://онлайнинспекция.рф/questions/).

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокуратура г. Москвы.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду, а работодателю требование о выплате з/п и компенсации, если не выполнит, то иск в суд. Образец документа направляю, не справитесь-обращайтесь.Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
ТК РФ:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

Статья 360.1. Порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты вам следует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по адресу работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора - если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Обратите внимание! Если вы подадите в суд исковое заявление с такими требованиями, оно будет вам возвращено судьей как подлежащее рассмотрению в порядке приказного производства (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Если из заявления о вынесении судебного приказа и представленных документов усматривается наличие спора о праве, судья откажет вам в принятии заявления о вынесении судебного приказа. В таком случае, а также если сумма заявленных требований превышает 500 тыс. руб., вам необходимо подать исковое заявление в районный суд (ст. 24, ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).
Причем в случае прекращения трудовых отношений с работодателем иск о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты необходимо подать в течение года с момента увольнения (ст. 140, ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2018 по делу N 33-23109/2018).
Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня обращения в суд. При этом взыскатель и должник в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится. В пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа его копия высылается работодателю. Он может в течение 10 дней представить суду свои возражения, если они имеются. Если в этот срок возражений не поступает, суд выдает второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По заявлению приказ может быть направлен для исполнения судебному приставу-исполнителю. Однако, если работодатель в течение 10 дней все же представит возражения, приказ отменяют. В таком случае в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. ст. 126, 128, 129, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).
Судебный приказ о выплате зарплаты за три месяца также должен быть немедленно исполнен (ст. 211 ГПК РФ).
Если с момента вынесения решения до фактической выплаты задержанной зарплаты прошел большой период, то вы можете обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об индексации взысканных сумм (ст. 208 ГПК РФ; п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 23.07.2018 N 35-П).
В связи с задержкой выплаты зарплаты вы вправе также требовать в судебном порядке возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ; п. 63 Постановления N 2).

Обратите внимание! При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Мировому судье _____________________ судебного участка N ___ <1>

Взыскатель: __________________________(наименование или Ф.И.О.),
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _______________________________________

Представитель взыскателя: _________________________________ <2>,
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _______________________________________

Должник: ____________________________ (наименование или Ф.И.О.),
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________,
дата и место рождения: ________________________ (если известны),
место работы: _________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: __________________________________ <3>

Госпошлина: ____________________ рублей <4>

ЗАЯВЛЕНИЕ
о вынесении судебного приказа <5>

Должник должен взыскателю _____________________________________________
___________________________________________________________________________
(указать предмет: долг; алименты; недоимки по налогам, сборам и другим
обязательным платежам; начисленная, но не выплаченная заработная плата,
сумма оплаты отпуска, выплаты при увольнении и (или) иные суммы,
начисленные работнику; расходы, произведенные в связи с розыском
ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению
суда; начисленная, но не выплаченная денежная компенсация за нарушение
работодателем установленного срока выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику; движимое имущество)
в размере ________________________ (______________________________) рублей,
(указать сумму требования или стоимость движимого имущества)
возникшего на основании __________________________________________________.
(указать обоснование возникшего требования: нотариально
удостоверенная сделка; сделка, совершенная в простой
письменной форме; совершенный нотариусом протест векселя
в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
иное в соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
Размер долга подтверждается ______________________________________________.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 23, 122 - 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Вынести судебный приказ о взыскании с должника (вариант: истребовании) ____________________ ______________________________.
2. Выдать судебный приказ взыскателю в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации (вариант: направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю).

Приложения:
1. Документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя.
Вариант. 2. Документы, подтверждающие стоимость движимого имущества.
3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины) <6>.
4. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых взыскатель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Взыскатель (представитель):
________________(подпись) /__________________________________________(Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Перечень обязательных сведений о должнике, которые необходимо указать в заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<5> Требования, по которым выдается судебный приказ, указаны в ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
По вопросу правоприменительной практики выдачи судебных приказов см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 04.09.2007 N 0100/8970-07-32.
<6> По вопросам, касающимся освобождения от уплаты госпошлины или предоставления льгот по ее уплате определенным категориям лиц, см. ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

В ___________________________________________ районный суд <1>

Истец: ___________________________________ (Ф.И.О. работника),
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель истца: ____________________________________ <2>,
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Ответчик: ____________ (наименование или Ф.И.О. работодателя),
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Вариант для ответчика-гражданина <3>:
дата и место рождения: ______________________ (если известны),
место работы: _______________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: ____________________________________

Вариант для ответчика-организации <3>:
ИНН: _________________, ОГРН: ________________ (если известны)

Цена иска: ___________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <5>
о взыскании невыплаченной заработной платы и денежной
компенсации за просрочку выплаты заработной платы

"___"_________ ____ г. между Истцом и Ответчиком был заключен Трудовой договор N _____, в соответствии с которым Истец был принят на работу к Ответчику на должность _________________ с окладом _________ (________________) рублей в _____________, что подтверждается Приказом о приеме на работу N ______ от "___"__________ ____ г.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Согласно ____________________ (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, трудовой договор) Ответчик обязан выплачивать Истцу заработную плату следующим образом: _____________________.
В период с "___"____________ ____ г. по "___"___________ ____ г. Истцу Ответчиком не выплачивалась заработная плата (или: заработная плата выплачивалась в меньшем размере), что подтверждается __________________________________.
Задолженность Ответчика перед Истцом по уплате заработной платы составляет ________ (____________) рублей, что подтверждается ______________________________.
В соответствии с ч. 1 ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В соответствии с Информацией Банка России от "___"__________ ____ г. размер ключевой ставки с "___"__________ ____ г. составляет ____%. Размер процентов, подлежащих уплате Ответчиком, составляет _______ (_______________) рублей исходя из следующего расчета: _______________________________ (расчет прилагается) <6>.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 136, 142, 236, 391, 392, 395 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца невыплаченную заработную плату за период _________________ в размере _________ (_____________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за задержку Ответчиком выплаты заработной платы в размере ________ (_____________) рублей.

Приложение:
1. Копия Трудового договора от "___"__________ ____ г. N ____.
2. Копия Приказа о приеме на работу Истца от "___"_________ ____ г. N ____.
3. Документы, подтверждающие невыплату заработной платы.
4. Расчет суммы исковых требований.
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
6. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца) <2>.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
"___"__________ ____ г. <7>

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела о трудовых спорах подсудны районному суду.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<5> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
<6> Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики.
Официальная информация о размере ключевой ставки размещается на официальном сайте Банка России по адресу http://www.cbr.ru.
<7> В соответствии с ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.