Увольнение сотрудника в декрете в связи с закрытием фирмы: как сделать это правильно?

Здравствуйте! Наша фирма закрывается, но открывается новая. В старой фирме числится декретчица. Как нам правильно ее уволить и принять в новую фирму?
Ответы юристов

Добрый день! ч.4 ст.261 ТК РФ допускает увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией. В соответствии со ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Согласно ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поскольку имеет место увольнение по инициативе работодателя (ч.1 п.1 ст.81 ТК РФ), то никаких заявлений на увольнение писать не нужно. Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ (в ред. Закона N 86-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.

Будут вопросы пишите: dashkowskaya2010@yandex.ru

Оформляете обычный перевод, только из одной компании в другую:

1. Компания 1 (открываемая) составляет Предложение о переводе на другую работу на имя декретницы.

2. Декретница на имя руководителя Компании 2 (закрываемая) составляет заявление на увольнение "в связи с переводом в Компанию 1" и прикладывает копию данного Предложения.

3. Компания 2 оформляет приказ на увольнением по основаниям п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу), увольняет и выплачивает стандартные "увольнительные"

4. Компания 1 оформляет на работу в обычном порядке, но без установления испытательного срока.

При таком оформление Предложение о переводе для декретнице будет гарантом, что вы ее не "кините" после "заявления на увольнение по собственному желанию", а вам не придется платить ей выходные пособия и компенсации, как при ликвидации