Правомерно ли требование работодателя о возврате части денег при увольнении?

Здравствуйте. 01.02.2011 г. мной с бюджетной организацией был заключен бессрочный трудовой договор. Со 02.06.2014 г. я пошла в отпуск. Находясь в отпуске, я была на больничном по причине бытовой травмы. Больничный лист был с 23.06 по 04.07, на работу я должна была выйти 01.07.2014 г., но из-за больничного отпуск сдвинулся до 12.07.2014 г. 11.07.2014 г. я написала заявление об увольнении с 14.07.2014 г. Работодатель требует возмещения денежных средств в размере среднемесячного заработка, либо возврат части этой суммы и невыплату денежных средств по больничному листу, аргументируя это тем, что я не отработала 6 месяцев с 01.02.2014 г. И еще прошу вас, поясните, какие выплаты должен произвести работодатель при увольнении работника по собственному желанию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если на момент увольнения работник не отработал полностью предоставленный авансом отпуск, то для погашения задолженности за неотработанные дни руководитель может (но не обязан) вынести распоряжение об удержании соответствующих сумм из заработной платы работника (за исключением случаев, когда удержание запрещено). Согласия работника на это не требуется. Но удержания в этом случае не должны превышать 20 % выплачиваемой работнику суммы (абз. 1 ст. 138 ТК РФ). Так как зарплату Вам начислять не за что - вы находились в отпуске и на больничном, работодатель пытается произвести удержание за счет положенной Вам суммы оплаты больничного.

Закон упоминает и о тех случаях, когда суммы удержания при увольнении может быть недостаточно для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска, а работник добровольно не пожелает вернуть разницу.

С одной стороны, ТК РФ запрещает взыскивать с работника излишне выплаченную ему заработную плату, за исключением трёх случаев (абз. 8–11 ст. 137 ТК РФ):

  • счётной ошибки;
  • установления судом или комиссией по трудовым спорам вины работника в невыполнении норм труда или при простое;
  • выплаты зарплаты в результате неправомерных действий работника.

Отпускные за неотработанные дни отпуска, как видим, не подпадают ни под один из них.

С другой стороны, ТК РФ, как было сказано выше, позволяет удерживать эти суммы при увольнении (а значит, и взыскивать их). Поскольку работодатель не может этого сделать в силу существующего 20 %-го ограничения, то он вправе обратиться в суд для взыскания оставшейся их части, то есть взыскивать неотработанные суммы отпускных в порядке гражданского судопроизводства (подп. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ) как неосновательное обогащение.

Неосновательное обогащение — это имущество, в том числе деньги, приобретённое или сбережённое одним лицом (приобретателем) за счёт другого лица (потерпевшего) без законных оснований. По общему правилу такое имущество подлежит обязательному возврату потерпевшему (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Согласно ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счётной ошибки (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). На момент выплаты отпускные (в том числе и за часть отпуска, предоставленного авансом) действительно являются денежными суммами, предоставленными работнику в качестве источника средств к существованию. И если работник после возвращения из отпуска продолжает работать в организации, то он отработает сумму выплаченных ему авансом отпускных. В случае же его увольнения суммы таких отпускных становятся задолженностью перед работодателем за оплаченные, но фактически не отработанные дни отпуска. Поэтому они перестают быть источником средств к существованию. Следовательно, вполне возможно доказать в суде их необоснованное получение работником.

Что касается расчета при увольнении, то

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Удачи Вам!