Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте! Скажите, могу ли я не отрабатывать 2 недели после написания заявления на увольнение, находясь на испытательном сроке? Трудовая книжка у меня на руках.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по Вашим словам, трудовая книжка у Вас на руках, но неясно заключен ли с Вами трудовой договор..Если трудовой договор не заключен, то Вы можете оставить работу в любое время. При этом в судебном порядке Вы вправе требовать установления факта трудового отношения и взыскания определенных выплат. Если же трудовой договор был заключен, то к отношениям между Вами и работодателем применяется трудовое законодательство.

В соответствии со статьями 71 и 80 Трудового кодекса Российской Федерации если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. При этом согласно части 2 статьи 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если Вы достигнете соглашения с работодателем то можете уволиться в любое время не отрабатывая три дня, если не договоритесь, то должны бкдете отработать три дня.