ИП и пособие по безработице по новым правилам.

Добрый день. Я закрыл ИП месяц назад. Решил встать на учет на биржу труда. Проконсультировавшись с сотрудником биржи узнал, что мне положено пособие 1500 рублей. А как же тогда постановление№485 и обещанные 12130 для всех безработных. Правы сотрудники биржы? Если нет, то куда жаловаться.
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сотрудники ЦЗН правы.

В соответствии с пунктом 1(1) Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 №346 (ред. от 12.04.2020) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»установлено, что гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

В данном пункте речь идет только об уволенных гражданах, при этом ничего не сказано об индивидуальных предпринимателях.

Следовательно в отношении ИП действуют основные правила, регулирующие выплату пособий по безработице, установленные Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1. В соответствии со статьей 34 Закона №1032-1 пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке,... начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

В соответствии с пунктом 1 ПП РФ №346 на 2020 год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1500 рублей.

Добрый День!

. Да, сотрудники ЦЗН правы.
На 2020 год минимальная величина пособия по безработице составляет в размере 1500 рублей и максимальная в размере 12130 рублей. Основание: Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

ИП может рассчитывать на получение пособия только в случае, если он официально прекратит свою деятельность и будет исключен из ЕГРИП.
Пособие по безработице бывшим ИП выплачивается согласно ст. 34 Закона № 1032-1, в минимальном размере. На 2020 год, согласно постановлению Правительства РФ от 27 марта 2020 года № 346, это 1 500 руб.

Благодарю за оценку и отзыв.