Алименты на содержание во время беременности

Добрый день! Я беременная 6 месяцев хочу подать в суд на содержание себя, затем ребенка. Пока нахожусь в официальном браке. Муж официально не трудоустроен, но работает. Проживаю в г.Сочи, прописана в Ростове он в Краснодарском крае прописан. Где лучше подать в суд? и каковы будут выплаты от него?
Ответы юристов

Добрый день! В соответстви со ст. 89 Семейного Кодекса РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Иск о взыскании алиментов Вы можете подать по месту регистрации ответчика , либо по своему месту жительства ( т.е. прописки). Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Поскольку муж официально не трудоустроен, Вам будет сложно получать официально от него большие алименты. Попробуйте заключить с мужем соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке, возможно, Вы уговорите его на выплату Вам некой суммы, которую Вы зафиксируете в этом соглашении.

Могу помочь Вам составить любой необходимый документ.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.