Недостача и чёрная зарплата.

Здравствуйте! Ревизию проводили в январе, а я устроилась 26 февраля. Проработала 4 дня и ушла на больничный лист, после выхода проработала ещё 7 дней и опять ушла на больничный лист. Мне за 4 дня отдали белую и чёрную зарплату, а за 7 дней только белую, ссылаясь на то, что вся чёрная пошла на недостачу магазина, хотя ревизии не было. И ещё вопрос кроме инспекции по труду я могу куда либо обратиться по вопросу закономерности чёрной зарплаты? Инспекция прислали отписку о том, что я должна обратиться в суд, а юристы утверждают о том, что у меня нет письменных доказательств о получении чёрной зарплаты. Это написала директор в переписке в ватсап.
Трудовое право | Новосибирская область Обь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас есть переписка в Ватсап, которая прямо указывает на то, что у Вас была "черная" ("серая") "заработная плата", которая пошла в счет уплаты ревизии. Значит она имело место быть. Советую с этой перепиской обратиться еще и в органы прокуратуры.

Прокуратуры Новосибирской области.

г. Обь

Телефон: 50-908

Адрес: 633101, НСО, г. Обь, ул. ЖКО Аэропорта, д. 24.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке через Интернет-приемную.

http://prokuratura-nso.ru/for-people/feedback/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Приложенная Вами переписка (а она признаётся в качестве доказательств) свидетельствует, что работодатель утаивает часть заработной платы работников, тем самым уходя от уплаты части налогов и взносов в фонды.

Кроме этого из Ваших пояснений следует, что зарплаты Вас лишают за недостачу, которая произошла когда Вы еще не работали. Налицо грубые нарушения Ваших трудовых прав. Вам необходимо подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Гос. органы проведут проверку деятельности работодателя и при подтверждении сообщенной Вами информации выдадут ему предписание об устранении нарушений трудового законодательства и привлекут его к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Дополнительно Вы можете подать жалобу в налоговую инспекцию, это может оказаться для работодателя самой болезненной мерой воздействия, поскольку идёт уклонение от уплаты налогов и страховых взносов.

Здравствуйте

На данный момент переписка может быть доказательством того, что работодатель не отдает вашу зарплату. Подавайте жалобу в прокуратуру. Прикрепите отписку от трудовой инспекции, чтобы они не обращались к ним.

Приложите переписку...

Добрый день! "Черная зарплата" она и есть черная, поэтому законом не защищена. Если и докажете факт плучения денежных средствт, то суд никогда её не признает заработной платой и не взыщет.

С уважением Каменев В.Н.