Выплаты с ЦЗ.

Здравствуйте! В апреле 2015 года вышла на работу по временному договору, затем через полгода ушла сама в декрет, не выходя на работу ушла во второй декрет. Через 5 дней ребенку 3 года, нужно идти увольняться. Последние 1,5 года получала по 50 рублей в месяц с работы. Сколько я буду получать с центра занятости если встану на учет? Или вообще ничего. И в течение какого времени нужно встать на учет?
Трудовое право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Исходя из буквального толкования п.1(1) Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 12.04.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" Вы имеете право на пособие в размере МРОТ (12130 рублей) и доплату по 3000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

1(1). Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Встать на учет в Центр занятости Вы можете дистанционно по следующим ссылкам:

  • https://trudvsem.ru/information/pages/unemployment_benefit
  • https://www.gosuslugi.ru/396628/1

Основание: Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 №460 (ред. от 30.04.2020) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными".