Что делать при попытке незаконно уволить?

После того как я обратился в инспекцию по труду из-за проблем по своевременной выплате заработной платы, работодатель открыто заявляет, что собирается меня уволить, с вариантом уйти по собственному желанию или он применит законные меры по моему увольнению. Скажите что делать? Имеет ли он право уволить меня?
Ответы юристов
Добрый день!

Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в установленном законодательством порядке. Это относится к приказам о привлечении к дисциплинарной ответственности и  приказу об увольнении. Если Вы обратились в инспекцию по труду с жалобой на работодателя, тогда будьте готовы к любым нападкам с его стороны. Вам будет трудно, так как работодатель наделен рядом прав. И при желании и грамотном составлении документов, Вы можете быть уволены с работы (к примеру, процедура сокращения штата либо неоднократное неисполнение должностных обязанностей и т.п.). Поэтому мой Вам совет ищите новое место работы. Очень трудно выполнять свои должностные обязанности и противостоять работодателю.