Урна с прахом родственника.

Здравствуйте! Подскажите, как решить следующий вопрос: в Белоруссии проживает моя пожилая сестра, которая сейчас находится при смерти в реанимации. Ее тело планируют кремировать. Мне бы хотелось, чтобы урну с прахом передали мне (родному брату) или нашей родной сестре, которая проживает в США. Я проживаю на территории РФ. У сестры еще есть внук, который просто эту урну выбросит, он ведет нетрезвый образ жизни, общение с нами не поддерживает. Имею ли я первоочередное право на урну с прахом своей родной сестры? Как сделать так, чтобы ее не передали пьянице- внуку? Внук- гражданин Беларуси, проживает вместе с сестрой.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Такие вопросы на законодательном уровне не регулируются. Практика такова, что кто из родственников первым обратится забрать урну с прахом умершего, тому и передадут.