Плагиат в художественной литературе

Добрый день!

Является ли плагиатом книга, написанная через год позже предыдущей с одинаковой завязкой сюжета.

В обеих враждующие сводные братья, их любовный треугольник с главной героиней, сложные отношения в семье и одинаковый род деятельности.

Реализация сюжета, его повороты и финал разные.
Ответы юристов
Добрый день!

Плагиат - умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе.

В Вашем случае если Вы повторяете основную идею книги - завязку, сюжет - это можно признать плагиатом, даже если в конце Вы сделали свой финал. Это как слова песни - две трети песни совпадают, но завершение другое. Окончательный вывод может сделать только специалист, эксперт по итогам глубокого анализа обоих произведений.