можно ли обратиться в магазин с требованиями о проверке качества товара или экспертизе, чтобы в последующем вернуть деньги за устройство

Добрый день! Суть такова: 21.01.13 я приобрела в магазине Enter планшет. Спустя несколько недель он перестал включаться. В магазин обратиться не смогла, т.к. находилась на больничном, была врачом прописана иммобилизация ноги. Позвонила на горячую линию тех.поддержки производителя, мне сказали обратиться в СЦ в моем городе, 15.03.13 я так и сделала. Мой планшет приняли на ремонт, выдали квитанцию, в которой написано, что мах срок гарантийного ремонта не более 45 дней. На этой неделе звонила в СЦ, мне сказали, что планшет еще не сделан, т.к. не пришла для него деталь, которую они заказывали. В итоге, я звонила к ним каждую неделю, но все еще ремонт не был осуществлен, хотя прошло уже больше 45 дней. 14.05.13 снова позвонила, мне сказали можете забирать планшет, он готов был еще 29.04.13, я спросила, почему мне не сообщили об этом, ведь я звонила гораздо позже этого числа, Мне ответили, что звонили, но я не отвечала. Приехав туда мы разобрались, что на самом деле они не звонили мне, но вразумительного ответа почему не могли дать. Забрала планшет с актом, что сделан он 29.04, а забран 14.05 с заменой платы. Прошло 2 недели и вчера он стал снова зависать, а когда я хотела зайти в камеру, вместо видеоискателя был черный фон, подождав несколько минут стал белый с зеленым кругом. Делала и хард ресет и прочее. Все бесполезно. Фотографии выходят с зеленым пятном и весят 0 байт, а фронтальная камера показывает нормально. Вопрос в следующем: можно ли обратиться в магазин с требованиями о проверке качества товара или экспертизе, чтобы в последующем вернуть деньги за устройство. И дают ли какой-нибудь аналог устройства на время экспертиз? Каждый раз чинить его в СЦ по 45 дней и выше невозможно. Я им меньше пользовалась, чем ремонтировала. И может есть еще какие либо способы.? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете потребовать у продавца на время ремонта исправный планшет.Вы можете отнести его в сервисцентр и попросить дать подтверждение о том что аппарат не пригоден для ремонта и обратиться в магазин с требованием возврата денежных средств.

Добрый день! Вы можете обратиться к продавцу с претензией о возврат уплаченной за товар денежной суммы. В соответтвиии со ст 18 ФЗ "О защите прав потребителей" покупатель вправе требовать расторжения договора, если продавцом нарушен срок устранения недостатков ( не более 45 дней, причем отсутстваие детали не является основанием для его продления, за просрочку взыскивается пени в размере1% отцены за каждый день просрочки), а также товар имеет существенный недостаток ( проявился вновь после устранения). Могу помочь в составлении претензии. мой ответ-ваш отзыв.

Здравствуйте. К существенным недостаткам товара относятся недостатки, которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора. Вы можете обратиться к продавцу с требованием, предусмотренным Законом о защите прав потребителей (ст. 18), указав при этом на проявление дефекта после устранения.

Приветствую! Согласен со сказанным коллегами!

Согласно абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя".
При этом на основании статьи 22 Закона "требования потребителя о...возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона "за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".