Сломалась дужка у очков, могу ли я вернуть товар без чека?

Купила очки для зрения. Чек не давали. Через неделю сломалась дужка у очков. Обращалась аккуратно, не падали. Отломилась пластмассовая часть. Могу ли я вернуть товар без чека? Со дня покупки двух недель еще не прошло. Спасибо.
Ответы юристов

Вы можете вернуть указанный товар без чека, но Вам необходимо будет доказать, что поломка очков произошла по причине производственного брака/дефекта, а не в результате небрежного обращения с очками, в противном случае магазин вправе не принимать у вас очки. Если проводится экспертиза - ее всегда оплачивает продавец, но в случае, если будет установлено по результатам экспертизы, что очки были сломаны вследствие грубого механического воздействия, вам придется компенсировать продавцу стоимость проведенной экспертизы.

Полностью согласен с коллегой. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, ЛИНЗЫ ОЧКОВЫЕ, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты не подлежат обмену и возврату если они надлежащего качества. Таким образом, как верно отметил коллега, Вам придется доказывать что поломка возникла вследствие заводского брака. Удачи.

Добрый день! Смело можете требовать обмен товара на товар надлежащего качества или возврат денег.