Проблемы с постановкой машины на учёт.

Добрый день. Проблема с постановкой на учёт. Ситуация следующая. Авто был куплен в 2019 г.,. на учёт не ставил, так и ездил на ней. Позже выяснилось, что предыдущий владелец вскоре умер и в 2020 году машину сняли с учета в связи с изменениями в законодательстве. Теперь в ГАИ говорят, что машину можно поставить на учёт только через вступление в наследство, ссылаясь на то, что теперь им видна база умерших. Хочу выяснить правомернлсть их слов и действительно ли теперь постановка только через наследников. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, если не хотите платить штраф, то советую прислушаться к совету ГИБДД.

Если действующий собственник по базе ГИБДД умер, то понадобится подтверждение факта продажи от наследников умершего. Следовательно они сперва должны принять машину по наследству, а затем только смогут продать третьему лицу (в том числе Вам).

Здравствуйте, Александр!

В ГИБДД в целом Вам ответили правильно. Поскольку автомобиль Вы не ставили на учёт, он продолжал оставаться в собственности продавца. После его смерти автомобиль будет унаследован его родственниками. Вам же проще обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль, если у Вас сохранился договор купли-продажи.