Начальник начал к нам придираться

Добрый день. У меня такой вопрос. Я являюсь звеньевым в бригаде проходческого участка угольной шахты. Несколько месяцев назад у нас (бригады) произошел конфликт с начальником участка. Он присвоил автомобиль выделенный бригаде выше стоящим руководством в качестве поощрения за хорошие успехи на производстве. Нами было написано заявление в прокуратуру. После всяких проверок и пр. нам (бригаде) вернули деньги, стоимость авто. Вот с того момента данный начальник начал к нам придираться, утверждать у директора невыполнимые нормы по проходке для того, чтобы мы получали тариф, а не достойную з/п с премиями и пр. бонусами. А по итогу прошедшего месяца он не заплатил звеньевым бригады звеньевые, т.е. это доплата к основной з/п за руководство звеном и проводимыми работами. У меня вопрос, насколько это правомерно и как добиться справедливости?
Ответы юристов
Добрый день!

Если нормы невыполнимые, можно начать решение проблемы с коллективного мотивированного обращения к руководителю Вашей организации. Необходимо грамотно, возможно со ссылками на установленные нормативными документами, какие должны быть нормы выработки, указать на завышенность требований Вашего непосредственного начальника. Если такую завышенность можно подтвердить, тогда обращаться затем можно будет и в трудовую инспекцию. Ведь в связи с установлением нереальный требований к выработке в результате её не исполнения, работники не получают часть своей заработной платы. Если государственный орган обнаружит нарушение Ваших прав, он выдаст работодателю предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться с жалобой на задержку заработной платы в трудовую инспекцию.