Мне нужен брачный договор

Мы с супругой находимся в состоянии развода, но формально это не оформили. Пока на развод не подали, но хотим разделить имущество. Также хотим, чтобы каждый оставался при своих деньгах, которые зарабатывает
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Цена:  1000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Добрый день. Готова подготовить Вам проект брачного договора. Предупреждаю он подлежит обязательному нотариальному удостоверению, ранее нотариусы, если граждане предоставляли свой проект, соответствующий законодательству, как правило не требовали платы за техработу и взымали только госпошлину, сейчас, как правило, не зависимо от наличия проекта с Вас возьмут госпошлину и оплату за работу правового и технического характера. Для составления проекта мне потребуются следующие документы:

1. паспортные данные обоих супругов;

2. свидетельство о заключение брака;

3. список и схема передачи (раздела) имущества (например, квартира А являющаяся собственностью супруга, переходит в собственность супруги, гараж Б, являющийся собственностью супруга, переходик к супруге, если нет переходов, то тогда имущество приобретенное на имя супруга такое - то в период брака, будет являться личной собственность того супруга на имя которого оно приобретего и в случае расторжения браку, разделу не подлежит);

4. документы на имущество.

"1. Содержание понятия "услуги нотариуса правового и технического характера". В результате анализа нормативных, ведомственных актов и судебной практики можно сделать вывод о том, что понятие "услуги правового и технического характера" не раскрыто. Письмом Минфина России от 19 января 2012 г. N 03-05-06-03/01 сделана попытка отнести некоторые действия нотариуса к оказанию услуг правового и технического характера с разъяснением необходимости взимания платы за эти действия с учетом себестоимости затрат на составление данных документов, но перечень таких действий не является исчерпывающим, поэтому вряд ли указанным письмом можно руководствоваться при определении "услуг правового и технического характера".
В связи с этим в разных случаях в содержание понятия "услуги правового и технического характера, оказываемые нотариусом", вкладывается разный смысл. Так, например, в соответствии с п. 72 Приказа Росстата от 23 июля 2009 г. N 147 <1> к услугам правового характера относится в том числе деятельность нотариусов по удостоверению сделок (договоров отчуждения, дарения, завещания, доверенности и т.д.); изготовлению, заверению документов и их копий; консультированию и подготовке запросов, входящих в компетенцию нотариуса, и т.п. А п. 74 установлено, что в части деятельности нотариусов показатель "услуги правового характера" соответствует нотариальному тарифу, взысканному с граждан, за совершение нотариальных действий, оказание услуг правового и технического характера.
--------------------------------
<1> Приказ Росстата "Об утверждении Указаний по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению".

Совершенно с иной точки зрения рассматривает услуги правового характера Конституционный Суд РФ. В Определении КС РФ N 272-О-О разъясняется, что услуги правового и технического характера носят дополнительный (факультативный) характер по отношению к нотариальному действию, а реализация нотариусами таких публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий, как:
- обеспечить законность нотариальных действий;
- соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела);
- оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и законных интересов;
- разъяснять права и обязанности;
- предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий;
- не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.
При этом в каждом случае встает вопрос о квалификации конкретных действий нотариуса в качестве неотъемлемого элемента нотариального действия или же в качестве дополнительной услуги, оказываемой вне рамок такого действия.
После таких разъяснений Конституционного Суда РФ появилась судебная практика, свидетельствующая о том, что в каждом случае суды могут занимать противоположные позиции. Основанием для обращения в суд в большинстве случаев послужило мнение заявителей о "навязывании нотариусом своих услуг правового и технического характера".
Так, например, в одном случае суд посчитал неправомерными доводы нотариуса о невозможности удостоверения проекта доверенности, который ему передал сам клиент, без предоставления услуг технического характера, а именно переноса текста доверенности на установленный бланк единого образца, предназначенный для совершения нотариальных действий, поскольку законом или иным нормативным актом данное действие не отнесено к технической услуге <1>.
--------------------------------
<1> См.: Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10 июля 2012 г. N 33-9692/2012.

Вряд ли можно согласиться с данным выводом суда по следующим причинам.
Нотариусом, помимо правовых действий, составляющих непосредственно само нотариальное действие, перечисленных в Определении КС РФ N 272-О-О, за которые нотариус несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, была осуществлена техническая работа с использованием бланков единого образца, с внесением необходимых сведений в ЕИС для учета бланков, работа по заполнению удостоверительной надписи, работа по распечатыванию документа с использованием своих технических средств. То, что данная работа не предусмотрена нормативным актом в качестве технической услуги, не является основанием для дискриминации нотариуса в части права на вознаграждение за труд, согласно ст. 37 Конституции РФ. В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в нашем государстве признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно нормам Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права.
Кроме того, как считают отдельные представители нотариата, составление проекта документа не может производиться самостоятельно лицом, обращающимся к нотариусу, так как нотариус в результате своей работы составляет не "проект документа", а "проект нотариального акта", как результат "работы правового характера, которая требует обязательного приложения юридических знаний нотариуса, использования его интеллектуального потенциала, специальной квалификации, определенных временных затрат" <1>. В связи с этим самостоятельно лицо, обращающееся к нотариусу, выполнить эту правовую работу не может: "Составление проектов документов в нотариальной практике является сложным, трудоемким, интеллектуальным процессом, для достижения положительных результатов которого необходимо приложить свои юридические знания и затратить немало времени. От того, насколько грамотно составлен проект какого бы то ни было нотариального документа, зависят права, а иногда и судьбы граждан и юридических лиц" <2>.
--------------------------------
<1> Володин А.В., Гарин И.В. Оплата нотариальных действий и других "услуг" нотариуса // Нотариальный вестникъ. 2015. N 4. С. 14.
<2> Настольная книга нотариуса: В 4 т. / Под ред. И.Г. Медведева. 3-е изд., перераб. и доп. Т. 1: Организация нотариального дела. М., 2015. С. 72.

В других случаях суды занимают иную позицию, делая выводы о том, что законом прямо предусмотрена возможность выполнения нотариусом для клиента правовой и технической работы. Сам факт совершения нотариального действия с оплатой заявителем государственной пошлины по тарифу и дополнительных услуг суды расценивают как безусловное согласие их получения на добровольной основе <1>. В такой ситуации по факту оказания данных услуг заявитель уже не может доказать, что они ему были навязаны, поскольку при несогласии с размером их оплаты он имел возможность отказаться от совершения нотариального действия и обратиться к другому нотариусу <2>. Свердловский областной суд, помимо изложенного выше, указал также, что оплате подлежат по своей сути дополнительные услуги, если они являются неотъемлемым элементом нотариального действия. Предоставление этих услуг вне рамок нотариального действия, в частности действия, не требующего нотариальной формы, происходит при волеизъявлении лица, обратившегося за их совершением к нотариусу. Свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которое само по себе не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера, в сравнении с работой правового и технического характера, предшествующей выдаче свидетельства. Из изложенного следует, что выполнение работ правового и технического характера, являющихся неотъемлемым элементом нотариального действия, не может расцениваться как навязанные услуги, поскольку без данных услуг не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта <3>.
--------------------------------
<1> Определение Московского городского суда от 15 февраля 2016 г. N 4г-0620/2016.
<2> Апелляционное определение Московского городского суда от 18 ноября 2015 г. по делу N 33-42587/2015.
<3> Апелляционное определение Свердловского областного суда от 8 ноября 2016 г. по делу N 33-19386/2016."