Вопрос по автокредиту.

Отмена страховки и навязанных услуг.
Ответы юристов

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 16 закона “О защите прав потребителей” — запрещено обуславливать приобретение одного вида товаров (услуг) обязательным приобретением других товаров или услуг, навязывать страховку сотрудники автосалона не имеют права, но если автомобиль приобретался по акции, условием которой являлось , приобретение страхового продукта, отказ от страховки может привести к увеличению суммы кредита, так как в таком случае акция аннулируется. Отказаться от страховки можно в течении 14 календарных дней(период охлаждения). Период охлаждения, установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Здравствуйте, Марина!
Это два разных вида услуг, а значит надо подавать 2 претензии одну о расторжении договора страхования (отказаться от услуги можно в любое время до окончания срока договора в силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а другую об отказе от навязанных услуг (ссылаться надо на ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей).

Если навязывание услуг и страховка предоставлялись страховой компанией, то можно подать одну общую претензию.

Добрый день. Пишите претензию, типа ....

На пример: По мнению Заявителя, наряду с приобретением основной услуги (кредит) Заявителю навязали дополнительные платные услуги по страхованию, в которых Заявитель не нуждался и приобретать не планировал. При этом Заявитель был лишен права на свободный выбор услуг.

В части 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» указано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

​Требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги.

Добрый день!

Вы не уточнили, о какой страховке идет речь, но как правило банки при выдаче автокредита навязывают страхование жизни и здоровья страхователя. Данное требование не является законным и Вы вправе отказаться от такого страхования. То же самое касается и навязывания дополнительных услуг.

Закон о защите прав потребителей:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Требуйте расторжения договора страхования, а также предоставления дополнительных услуг, которые Вам не нужны. При отказе обращайтесь с жалобойВ в прокуратуру.

Здравствуйте.

Если Вам навязали страхование жизни или другой дополнительный вид страхования при автокредите,это незаконно, Вы вправе от нее отказаться. Пишите письменное уведомление страховщику об отказе от такого страхования. Если договор не будет расторгнут, пишите письменную претензию о расторжении договора страхования и вручите ее под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе. Если не будет результата подавайте иск в суд о признании данного условия договора навязанным, а следовательно, ничтожным,

Форма заявления на возврат страховки бывает размещена на сайте страховой компнии.

Здравствуйте

Любое навязывание услуг не предусмотренных вашим договором по автокредиту, не обязывает вас ими пользоваться.

А если вдруг такое произошло, то вы имеете полное право отказаться от данных услуг. Напишите претензию. Если вам будут говорить, что это очень нужно или что-то из этого, не ведитесь на их уловки.

Доброго времени суток!

Посмотрите здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

В книге Вы найдете нужную Вам информацию по отмене навязанной страховки и образцы необходимых документов, в том числе заявление о возврате страховой суммы.

Удачи Вам!