хотелось бы переписать ребенка на нынешнего мужа, но для этого надо лишить отца ребенка род.прав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лишить отца ребенка род.прав (мы были не в браке, было установление отцовства). Когда ребенку был год, мы разошлись, прошло 10 лет, мы про него ничего не знаем и всё это время не виделись. Я давно вышла замуж и хотелось бы переписать ребенка на нынешнего мужа, но для этого надо лишить отца ребенка род.прав, но где он мы не знаем, где искать не известно, ведь раньше он жил у меня и место его прописки я не знаю. Столько лет прошло, где его искать? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПОСТУПИТЬ???
Ответы юристов

добрый вечер! основания для лишения родителей родительских прав закреплены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, к ним относится в т.ч. уклонение от выполнения обязанностей родителей, злостное уклонение от уплаты алиментов. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка, указав адрес его последнего известного места жительства ( прописки). сведения о прописке можно получить в адресном бюро( может запросить суд по вашему ходатайству) . в судебном процессе интересы ответчика будет представлять назначенный судом адвокат. Удачи Вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Добрый день! В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав дело хлопотное и долгое, прежде чем начинать это возможно следует знать что Вам придется общаться с чиновниками, об отношении которых не рассказывал разве что ленивый.