Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я подать документы на улучшения жилья? Я мать-одиночка.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В квартире проживают и прописаны 5 человек. Общая площадь квартиры составляет 67 кв.м., площадь проживания составляет 46,5. Могу ли я подать документы на улучшения жилья? Я мать-одиночка.
Ответы юристов
()

Добрый день!

На учет по улучшению жилищных условий принимаются граждане, имеющие площадь менее 10 кв.м на человека.
Для постановки на учет необходимо обратиться с заявлением о постановке на учет по улучшению жилищных условий в департамент жилья своего округа, к заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку о проверке жилищных условий.
Точный перечень документов уточняйте в департаменте.
Всего доброго.

()

Добрый день! Основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий установлены ст. 51 Жилищного Кодекса РФ: Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Если иных жилых помещений ни у кого нет, тогда обеспеченность жилой площадью на человека составляет 67 /5 = 13,4, что явно выше учетной нормы .Каких-то специальных условий для матерей-одиночек в законе не предусмотрено. Удачи Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли сдавать (в аренду) неприватизированную квартиру? Где делается временная регистрация и что для этого нужно?
Временная регистрация подразумевает под собой регистрацию человека по месту временного нахождения
Перепланировка двухкомнатной квартиры Еще статьи