Долги за квартиру. КУда обращаться?

Добрый вечер. В 1996 году мой отец уехал из Мурманской области в Ивановскую, не сдав муниципальную квартиру. В июле этого года с его банковской карты начали снимать деньги по решению суда в счёт оплаты коммунальных платежей за эту квартиру. Я сама звонила и в управляющую компанию по тому адресу, и в единый рассчетный центр по г. Полярному - накопились огромные долги и квартира до сих пор числится за отцом, и до сих пор там мы прописаны, оказывается. Отец выписался в 96 или 97 году, я выписалась (был судебный процесс - мне не выдавали паспорт, соответственно все запросы делались через суд, и выписывали из квартиры тоже) в 2005 году. Мне в суде ещё выдали интересный документ - копию ордера на ту квартиру от 91 года, выданный моему отцу, где ещё вписаны - его жена, я, и его сын (которого никогда не было!). Соответственно, ком. платежи начислялись за 4 человек. В 94 году отец брал справку для военкомата, в которой состав семьи только 3 человека, никакого сына нет. Сейчас же, когда я звонила в рассчётный центр, сказали, что до сих пор в квартире прописаны - отец, я-дочь, и сын. Мама умерла в 2006 году. Может поэтому она там больше не числится. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, куда писать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

В сложившейся проблему виноваты вы сами. Не сдав муниципальную квартиру, сохранив её за собой, Вы броисили её и уехали, не снявшись даже с регисрации. Исходя из такой обстановки, суд правомерно взыскал с вас задолженность за квартиру и коммунальные услуги.. Обратитесь к собственнику квартиры, которым, надо полагать, является администрация поселения по месту расположения квартиры. Возможно они захотят как-то уменьшить сумму задолженности. Жаловаться куда-либо будет бесполезно, поскольку решение суда вступило в законную силу, которую изменить или отменить не получится.

Здравствуйте

Вы не можете числится прописанной в квартире, так же как и отец, псли были официально сняты с регистрационного учёта и у Вас имеются документы. Вам надо искать грамотного юриста срочно. Возможно, ещё можно обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам или восстановить срок обжалования.

Есть вариант обратиться за рассрочкой платежей в этот же суд. Ищите юриста на месте.

Здравствуйте

Честно говоря тут идут махинации уже со стороны управляющей компании. Вам нужно нанимать юриста, чтобы с самого начала изучать все документы и заниматься полностью вашим делом, так как вы в квартире не можете быть прописаны. Желаю вам удачи

Добрый день!

Вы не уточнили, когда было вынесено судебное решение о взыскании коммунальных платежей. Если недавно, Вам необходимо его обжаловать (если срок для обжалования пропущен, подавать ходатайство в суд о восстановлении срока на обжалование). Если жалобу примут Вам необходимо будет на суде заявлять о пропуске истцом срока исковой давности (по общему правилу он составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ), а также предоставить в суд документы, свидетельствующее о Вашем постоянном проживании по другому адресу и, соответственно, невозможностью пользования коммунальными платежами по прежнему адресу.

Здравствуйте,

Ваш отец сам допустил оплошность, что не выписался из муниципальной квартиры.

Сейчас остается только знакомиться на сайте приставов с возбужденным в отношении него исполнительным производством (https://fssp.gov.ru/iss/IP) и исполнительным документом, на основании которого оно было возбуждено. Если выяснится, что это был судебный приказ или заочное решение суда, то их можно отменить, если подать заявление об отмене в суд, вынесший соответствующее решение. В этом же заявлении укажите, что фактически отец и его семья не проживают в этой квартире и напишите про смерть матери, приложив копию свидетельства о смерти.

Если это было решение суда в общем порядке, то нужно подавать жалобу на решение суда 1 инстанции в вышестоящий суд (подается через суд 1 инстанции) К жалобе надо приложить ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. В жалобе укажите на пропуск срока исковой давности, фактическое непроживание в квартире с сереины девяностных и смерть матери. Все доказательства должны быть подкреплены соответствующими документами.

Зря выписался.

Добрый день. Необходимо изучить документ основание по которому возбуждено ИП и обжаловать его в части периода взыскания задолженности (УК может взыскать за последние 3 года) и по составу зарегистрированных там по мж лиц.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Уточните фактически кто и где зарегистрирован в настоящее время? Кто фактически зарегистрирован в данной квартире?О взыскании с отца был судебный приказ или заочное решение суда?Он их получал?В данном случае если был приказ то необходимо подавать в суд заявление на его отмену и так же с заочным решением.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И разбираться.

Нередко покойники остаются в списках УК, с которых удерживают деньги за ЖКУ.

Это ведь Россия.