Продала машину в рассрочку. Штрафы на продавца

Ситуация такая: знакомая продала свою машину в рассрочку одному человеку, они составили у нотариуса договор, что тот ей будет платить. Он поначалу платил, потом ее бывший муж выкрал все ее документы, в том числе и документы на машину: ПТС и т.д., но копия договора у нее осталась. Она подала в суд на этого человека, что он не платит, суд обязал его выплатить, но он теперь отказывается платить говоря, что нет ПТС платить не буду и все штрафы которые он допустил на этой машине они не на нем, а на моей знакомой. Помогите решить эту проблему, ведь машина у него, а не у знакомой. Штрафы там бешеные.
Ответы юристов

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходиму изучить условия договора. Как я понимаю заключен и нотариально удостоверен договор к-п ТС в рассрочку, ТС передано покупателю по акту п-п, право собственности и право переоформить ТС возможно наступает после окончательного расчета, следовательно ваша знакомая пока собственник, она в праве обратиться в ГИБДД и получить документы на ТС: ПТС и св-во о регистрации.

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).

Если в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

При автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с этим копия постановления направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, то есть собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Предыдущий собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля постановление о привлечении к ответственности на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать указанное постановление в суд.

В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.

К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

В ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда (должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

Предыдущий собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Если ваша знакомая все же оплатит штрафы за совершение административных правонарушений, она может обратиться в суд с требованием о взыскании убытков с нового собственника автомобиля, в вашем случае с покупателя (Определение Московского городского суда от 16.04.2018 N 4г-0671/2018). Если потребуется пишите, я вам вышлю образец жалобы на постановление ГИБДД, о том, что авто передано и в момент административного правонарушения за рулем находился др. водитель, а не собственник.

Добрый день!

Если купля-продажа машины состоялась Ваша знакомая не должна оплачивать штрафы, которые "заработал" покупатель. Штрафы нужно обжаловать. При получении хотя бы одного судебного решения в её пользу, дальше проблем со штрафами быть не должно.

По поводу судебного решения, взыскавшего задолженность с покупателя. Если решение вступило в законную силу покупатель обязан оплачивать долг. Знакомая может получить в суде, вынесшим решение, исполнительный лист и предъявить его к исполнению судебным приставам. Если выносился судебный приказ он одновременно является и исполнительным документом, значит приставам нужно предъявлять его.

В отношении птс. Знакомой нужно написать заявление в полицию о имевшей место краже, возможно птс получится вернуть быстро. Если птс утерян, его можно будет попытаться восстановить - в ГИБДД должна находиться информация о всех владельца авто, которые ставили его на учёт и снимали.

Если остались какие-либо вопросы, задавайте, не стесняйтесь.

Здравствуйте,

В данном случае знакомой надо получить исполнительный лист и подавать его с заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов на принудительное исполнение решения суда.

Также надо вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства подать приставам заявление о наложении обеспечительного ареста на автомобиль до погашения задолженности и передать на ответственное хранение владелице, как взыскателю.

Приставы должны принять меры к аресту имущества в течение месяца с даты возбуждения исполнительного производства. Если по истечение месяца арест на автомобиль не наложат и не передадут владелице на ответственное хранение, то надо подавать жалобу на приставов.

Дубликаты ПТС и СТС можно получить в РЭО ГИБДД на основании письменного заявления от владелицы.

Здравствуйте.

Надо срочно обратиться к судебным приставам с заявлением о наложении ареста на автомобиль и передаче собственнику на ответственное хранение.

Так же постановление ГИБДД о штрафах можно обжаловать в суде, .Если пропущен срок обжалования — заявлять ходатайство о его восстановлении.