Продажа металлической конструкции со своего участка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать металическую конструкцию которая уже много лет лежит на моем участке, досталась от прошлых хозяев.
Ответы юристов

Добрый день. Смотря, что за конструкция. Если это каркас например для строительства сарая, то можно.

Аноним (07.09.2020 в 16:05:21)
стрелаотманипулятора

Здравствуйте.

Да, можете.

ст. 261 ГК РФ

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Добрый день!

Вам как собственнику земельного участка принадлежат все вещи, которые находятся на нем, если на момент покупки земельного участка специально не оговаривалась судьба (права) отдельных предметов ( в данном случае металлической конструкции). Таким образом если данная конструкция не является элементом инфраструктуры, проходящей по Вашему земельному участку, Вы являетесь собственником данной вещи и можете с ней делать все что пожелаете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Здравствуйте

Да, конечно имеете полное право продать.

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности 1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. (в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Да.

Вы можете распорядится конструкцией.

Если нет иного гражданина или организации, оспаривающей право собственности на неё.

В России гарантируется свобода договора.