на какое расстояние от многоквартирного дома разрешается ставить транспорт

Мой муж приобрел скутер. Соседка с первого этажа ругается,что он подъезжает на нем к дому. Причем, когда муж или другие соседи подъезжают на машинах,она претензии не предъявляет. Поступают угрозы, что повредит скутер. На какое расстояние можно ставить скутер,машина от жилых домов не нарушая правил?
Жилищное право | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, согласно п.1.2.Правил дорожного движения:

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой транспортного средства.

Согласно п.12.1 ПДД Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Согласно п.12.2 ПДД Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6–8.6.9.

То есть в ПДД расстояние от автостоянки до жилых домов не оговаривается.

Но существует СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) где сказано, что расстояние от открытой автомобильной стоянки до жилых домов должно быть 10-15 м ( в зависимости от количества автомобилей) - п.6.39.

Соседку тоже можно понять, тем более раз к автомобилям она относится лояльно. Все-таки многоквартирный жилой дом - приходится соблюдать нормы общежития.

С уважением, Наталья.