Пособие по безработице. Правильно ли начислили с учётом доплаты на детей?

Добрый день

19.08.2020 признали безработной. Назначили пособие в период с 19.08 по 31.08 в размере 11175 р. с учётом доплаты на детей. Правильно ли делить эту сумму на все календарные дни месяца? Или мне должны выплатить всю сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Пособие по безработице от ЦЗН не выплачивают сразу за весь месяц, его начисляют за фактическое количество дней безработицы с момента постановки на учет и до перерегистрации, причем не реже двух раз в месяц. Первые выплаты начисляют в течение 5 дней с даты постановки в очередь безработных.

Добрый день!

Несмотря на то, что пособие назначается с момента признания гражданина безработным, оно начисляется не авансовым платежом, а за прошедший период, то есть пособие выплачивается частями:

- с даты регистрации обращения до постановки на учет;

- после постановки на учет до даты первой перерегистрации;

- с даты первой перерегистрации до последующей.

Вы обязаны периодически посещать ЦЗН и получать напрвления на трудоустройство. Так происходит перерегистрация и осуществляется она не чаще двух раз в месяц.

В связи с эпидемией коронавируса в начислении пособия по безработице были внесены изменения. В связи с этимВ до конца 2020 года ежемесячная сумма пособия возросла с 8000 рублей до 12 130 рублей.

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

Согласно п.1(1) Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 12.04.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

1. Установить на 2020 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей. При этом минимальная величина пособия по безработице в мае - августе устанавливается в размере 4500 рублей;

максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1(1) настоящего постановления.

1(1). Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - августе 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю);

индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке после 1 марта 2020 г. и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице устанавливается в размере 12130 рублей на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г.;

гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне - сентябре 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю);

гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г., в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

Вы можете обратиться с письменным заявлением к руководителю ЦЗН о разъяснении начисленной за август суммы.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вы можете обратиться с жалобами в вышестоящий орган ЦЗН, в прокуратуру и обжаловать действия в суде.