Как восстановиться беременной на работе после вынужденного увольнения по собственному желанию?

У моего работодателя 2 салона красоты. В одном из них я проработала 2 года неофициально и 2 года официально с з/п по договору 4 т.р. как за неполный рабочий день. На самом деле работала по сменам, 15 смен в мес. с 9 до 20. Потом хозяйка решила сдать один из салонов в аренду (в котором я работала) вместе с работниками на тех же условиях (все обговаривалось полюбовно, т.е на словах). В этот момент я узнаю,что беременна и сообщаю об этом и старому и будущему работодателю. Около месяца (будучи оформлена у прежнего работодателя) я работала уже на нового работодателя, пока она принимала дела. Потом прежний работодатель попросил написать меня заявление по соб.желанию, чтобы оформиться у нового хозяина - я написала. Но происходит конфликт с новым работодателем, он мне говорит - заявление написано, можешь идти на все 4 стороны - я не вышла на работу. Перерыв в стаже на сегодняшний день 2 мес. Имею ли я право после длительного перерыва восстановиться у прежнего работодателя и получить декретные? На биржу не вставала, трудовая у работодателя. Как грамотнее поступить в моем случае? Уверена,что прежний работодатель не захочет меня восстанавливать официально (но неофициально может предложить поработать) чтобы не платить декретные. Спасибо
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Так как Вам не передали трудовую книжку то смело составляйте исковое заявление о восстановлении на работе и направляйте в суд, взыщете зарплату за время вынужденного прогула.Но прежде так как Ваши права грубо нарушены и работодатель не прав стопроцентно в данной ситуации - Вас ввели в заблуждение попросили написать заявление, а после обманули, поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию они проведут проверку, соберут материалы, а сними Вы ПРЯМИКОМ В СУД.

Раз им хватает наглости обращаться с Вами ТАК, то Вы просто обязаны отстоять свои права через суд.

Если будет нужна помощь обращайтесь помогу с исковым.

Прошу оставить отзыв. Спасибо. С уважением, Николай!
Аноним (22.08.2013 в 11:58:42)
Спасибо за ответ!

Я могла бы вам посоветовать забрать трудовую книжку у работодателя и обратиться в органы социального обеспечения. Там вам будут платить декретные исходя из МРОт, кроме того так же будут платить в послествии и пособиеде по уходу до 1,5 лет.