Директор в декрете получает штрафы.

В организации (НКО) была ситуация по недопуску в арендуемые помещения, где располагались и компьютеры, и бух. документация, и база 1 С и 1 С-отчетность. В течение года НКО судилось с арендодателем, который прекратил доступ. За это время все сотрудники организации, как и меценаты, разбежались, остался один директор отстаивать интересы НКО в суде. За время недопуска отчетность организацией не сдавалась, во-первых, нет доступа к базе, к предыдущим отчетам, к документам, а там и бухгалтер уволилась, а нового искать при таких условиях не представилось возможным. ИФНС была оповещена о сложившейся ситуации и претензий за все время судебных тяжб не предъявляла.

Суд выиграли, когда директор (женщина), являющийся единственным оставшимся работником, была на седьмом месяце беременности. В арендуемые помещения попали за месяц до выхода в декретный, успели только забрать свое имущество и вывезти.

Теперь директор находится в отпуске по уходу за ребенком и получает один за другим штрафы на физ. лицо за непредоставление отчетности уже в том периоде, когда был декретный. Приказы по отпускам в связи с материнством есть подписанные учредителем.

Как быть? Кто должен в такой ситуации нести ответственность за несдачу отчетности?
Ответы юристов

Добрый день.

Отпуск по беременности и родам генеральному директору оформляется в том же порядке, что и другим работникам. При этом на период его отсутствия назначается лицо, исполняющее обязанности руководителя.

Отпуск по уходу за ребенком генеральному директору оформляется в том же порядке, что и другим работникам. При этом на период его отсутствия назначается лицо, исполняющее обязанности руководителя.

В числе обязанностей генерального директора:

1. совершение действий, значимых с правовой точки зрения в поле гражданского права. На указанные действия лицу, остающемуся вместо нее, выдается доверенность (ст. 185-189 ТК РФ).

2. Представление организации в органах контроля и учета.

3. Выполнение функций работодателя. По указанным двум пунктам как раз нужен внутренний распорядительный акт, приказ или распоряжение (п. 3 ст. 53 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ передача полномочий может быть осуществлена путем временного перевода другого лица на должность генерального директора (ст. 72 ТК РФ), осуществлением внутреннего совместительства с другой должностью (ст. 60.1 ТК РФ). В Вашем случае это если Вы примете на работу конкретное лицо на какую-то должность и дополнительно вмените ему в обязанности исполнять функции директора. Третий вариант — путем совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

Во всех случаях нужен подписанный Вами распорядительный документ. Который вы не издавали.

Сложившаяся арбитражная судебная практика признает за руководителем, находящимся в отпуске или на больничном, право представлять интересы общества. Такие выводы содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98, а также в судебных актах ФАС Центрального округа от 17.11.2003 по делу N А54-2182/03-СЗ, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.08.2007 по делу N Ф08-4564/2007-1978А.

Вы в праве выдать доверенность на любое физлицо на представление интересов общества, включая и сдачу отчетности.

Добрый день!

Из анализа приведенных ниже статей можно сделать вывод, что на директора, находящегося в отпуске по уходу за ребенком налагть штрафы нельзя, это следует из положений ст.29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О некоммерческих организациях", поскольку вопрос образования органов управления НКО относится к исключительной компетенции высшего органа управления НКО. Поэтому такие штрафы платить не нужно, в нужно их обжаловать в судебном порядке.

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Порядок управления фондом определяется его уставом.
2. Основная функция высшего органа управления некоммерческой организацией - обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.
3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится в том числеВ решение вопроса:
образования органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий.
Вопросы, отнесенные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией, не могут быть переданы им для решения другим органам некоммерческой организации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
4.1. Решение высшего органа управления некоммерческой организацией в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе некоммерческой организации порядка заочного голосования по следующим вопросам:
образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий.

Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации
2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.

ВЫВОД:

С учетом изложенных обстоятельств высший орган управления вашего НКО должен был своевременно позаботиться о предоставлении временных полномочий руководителя иному лицу - путем приема на работу работника по срочному трудовому договору (на время отсутствия руководителя) либо путем временного возложения обязанностей на другого работника НКО (при наличии таких работников). Отсутствие допуска арендодателем в арендуемые помещения никак не связано с вопросом своевремнного замещения работника если он находится в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте.

Вам надо обжаловать административные штрафы, если срок обжалования не прошел. Если срок прошел, надо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Иначе Вам штраф не отменить сейчас, к сожалению.

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ. " Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу об административном правонарушении и которые обязаны в течении 3-х суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении 10-ти суток с момента получения или вручения копии постановления. В случае пропуска срока обжалования указанного в п. 1 ст. 30.3 КоАП по ходатайству лица подающего жалобу срок обжалование может быть восстановлен судьей и должностным лицом правомочным рассматривать жалобу.

На время Вашего отсутствия должен был быть принять другой человек, на которого возложено в том числе и оформление и передача различной отчетности.

Смена руководителя, который действует по доверенности, не требует регистрационных данных в МИНЮСТе. Отстранить от должности и назначить на должность руководителя действующего по доверенности можно внутренним протоколом Высшего органа управления Организации.

В НКО должен быть приказ о назначении на должность руководителя организации и назначение ответственного за бухгалтерское сопровождение НКО. Приказ подписывает руководитель организации. Таким образом, он назначает «сам себя» на должность. При смене руководителя, кроме протокола готовится Приказ об освобождении от должности старого руководителя. Приказ готовится от даты протокола, и подписывает приказ действующий руководитель. Далее готовится второй приказ о назначении нового руководителя. Данный приказ готовится также от даты протокола, однако подписывается новым руководителем.

Если такого приказа нет, надо его срочно готовить, иначе протокол об административном правонарушении будет оформлен на Вас.

Здравствуйте,

Ответственность за несдачу в срок отчётности несёт директор и бухгалтер организации(если он есть в штате). Максимум, что Вы вправе сделать - это попытаться предъявить требования по погашению задолженности к учредителям НКО.

Это подтверждается и ст.30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О некоммерческих организациях" установлено:

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.

Здравствуйте

На данный момент, естественно всю ответственность несёт директор, но возможно что вы сможете подать исковое требование к учредителя НКО, чтобы часть расходов и возместили они.

Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации 1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией. 2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.