Незаконно оформили договор поручительства.

Здравствуйте! Нужна помощь специалиста, т.к. самому в сложившейся ситуации разобраться сложно. В начале сентября произошло списание денежных средств с заработной карты, с сообщением "счет арестован судебным приставом". Я обратился к судебным приставам по месту жительства, где мне разъяснили, что у них находится лист об исполнительном производстве о взыскании с меня крупной суммы денег. Так же, дали информацию кто подал в суд и контакты. Суд, вынесший приговор, находится далеко от моего места жительства. Я позвонил в судебный участок по указанному номеру, где мне разъяснили ситуацию и дали контакты исца. Я связался с исцом и выяснилось, что со мной заключен договор поручительства с ИП. Никаких сделок я не заключал и об этом ИП ничего не знаю! Истец выслала на ватсап договор о поручительстве, с моей якобы подписью. В договоре не указана сумма поручительства, подпись не моя, данные в анкете не достоверные. Суд, по-моему, заявлению, отменили приговор и выслал определение по почте. Так же было подано заявление о повороте приговора и возврате снятых денежных средств (пока ничего не вернули). Сегодня удержали с заработной платы практически все деньги, оставив 9 тыс. Определение суда об отмене приговора отнес сегодня и не успели отозвать исполнительный лист. Так же, написал заявление в прокуратуру. Могу ли я подать в суд на исца удаленно, с возмещением денежных средств и подать на моральный вред? Кредитная история испорчена и второй месяц остаюсь без средств к существованию.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Проблема Вами изложена не очень понятно. Во-первых, судом, похоже, был вынесен не приговор, а решение о взыскании с Вас крупной суммы. Если указанный Вами договор с ИП не был подписан, никакого соглашения с ним не было и данные Ваши в договоре не соответствуют Вашим данным, суд правомерно отменил решение.

Похоже, истец мошенническим путём попытаося обогатиться за счёт Вас, поэтому Вам нужно обратиться в прокуратуру по месту проживания истца с просьбой организовать проверку всей проблему и решить возпрос о привлечении истца к уголовной ответственности. Если Ваше обращение будет удовлетворено, Вы в рамках уголовного дела можете обратиться в суд о компенсации морального вреда. Надо полагать, что к тому времени все взысканные у Вас деньга будут уже Вам возвращены.

Добрый день! Если договор поручительства Вы не заключали, то действия истца являются явно мошенническими, и за них предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ. Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, в ходе следствия Вас признают потерпевшим и гражданским истцом и все списанные в пользу истца деньги будут Вам возвращены. Но помимо списанные средств Вы вправе также требовать уплаты от недобросовестного лица компенсации морального вреда. Моральный вред заключается в причинении нравственных страданий в данном случае незаконными действиями абсолютно постороннего лица. В результате его действий Вы в настоящий момент практически остались без средств к существованию, разумеется это должно Вам причинять нравственные страдания, в особенности если Вы обеспечиваете семью (но даже и без этого вред налицо).

Добрый день. Обращайтесь по данному вопросу в прокуратуру и полицию по ст. 159 УК РФ. Будет проведена по факту обращения проверка, по результатам проверки, возможно, будут установлены виновные лица, вот тогда уже от ситуации надо рассматривать вариант обращения в суд.

Здравствуйте

Да, вы можете подать на истца в суд, но сперва вам все таки лучше будет обратиться в прокуратуру по месту жительства или нахождения, а так же в полицию.

Вы все делаете правильно, не переживайте. А исполнительный лист отдайте судебным приставам, и требуйте возврата денежных средств, пока они еще находятся на их депозитном счету.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать заявление удаленно. Вы вправе направить исковое заявление по почте на адрес суда по месту жительства ответчика. Так же посмотрите на сайте этого суда, там должно быть указано, как можно подать иск.

Письмо должно быть заказным или с объявленной ценностью. Обязательно с уведомлением о вручении.