Судебный пристав не взыскивает долг с организации-банкрота - могу обжаловать бездействия СПИ*

26.10.2012 года моя машина попала в аварию по страховому полису ОСАГО "Росгосстрах" мне выплатили 9 000 рублей, хотя независимая экспертиза оценила ущерб в 35 000 рублей. Я обратилась в суд с требованием взыскать оставшуюся сумму с ОСАО "Россия", мои требования были удовлетворены и решение суда вступило в силу 16.04.2013, исполнительный лист был направлен а МО по ОИП УФССП по Москве по месту нахождения должника. Постановление о возбуждении исполнительного производства было вынесено 31.05.2013, но выплаты до сих пор нет. С большим трудом дозвонившись до СПИ я узнала, что должник подал в суд о признании себя банкротом, поэтому выплат не производит, причем взыскатели по ОСАГО являются взыскателями ЧЕТВЕРТОЙ очереди, таким образом, мне пояснили, что я в лучшем случае получу выплату только к середине 2014 года, если у должника останутся средства для таких выплат. СПИ было предложено мне самостоятельно поискать счета должника, которые они с радостью арестуют и произведут мне выплату, что звучит как издевательство. Сложность общения с СПИ заключается в том, что я живу в г. Бийске, а они как и должник находятся в Москве, могу ли я обжаловать бездействия СПИ и в каком порядке??? Самое странное, что ОСАО "Россия" продолжает функционировать в нашем городе под другим названием. Буду очень признательна за ответ.
Ответы юристов

Добрый день. Я согласна с тем, что выплаты по ОСАГО относятся к 4-й очереди (ст.164 ФЗ "О банкротстве"). На.действия или бездействия пристава вы можете обратиться:

- подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу);

- подача жалобы в суд и/или прокуратуру.

Можете везде одновременно написать.

ст. 122 ФЗ "Об исполнительном судопроизводстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу.