Дата искового заявления для расчета срока исковой давности

Уточните, пожалуйста, указанная в уведомлении дата поступления письма в канцелярию суда считается датой поступления искового заявления в суд? Или дата отправки его через почту?

Например: Срок исковой давности истекает 20 октября, письмо с иском отправили 18 октября, суд получил и зарегистрировал его 23 октября. Какая дата иска будет применена в итоге?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Датой иска считается дата отправного штампа и чека на почте в момент отправки иска в суд.

Именно от нее пойдет исчисление срока исковой давности.

Дата получения иска важна только для сроков рассмотрения дела судом и на срок исковой давности не влияет.

Следовательно датой иска будет 18 октября, то есть до истечения исковой давности.

Здравствуйте!

Если у Вас сохранилась почтовая квитануия об отправке иска в суд 18 октября, а срок исковой давности истекает 20 октября, то следует считать, что срок исковой давности Вами соблюдён.

Добрый день!

Отправленный иск по почте с датой отправки 18 октября будет свидетельствовать, что Вы в необходимый срок исковой давности уложились; дата поступления в суд иска 23.10.2020 в данном случае ни на что не влияет. Она имела бы значение если бы иск подавался через канцелярию, тогда дата подачи 23.10.2020 указывала бы, что срок пропущен.

Здравствуйте!

Днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

17. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Добрый день. Михаил, если исковое заявление подается непосредственно в суд, датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд. Если оно отправлено по почте, днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд.