Кот поцарапал немного диван, просят много денег

Здравствуйте!

Снимала квартиру, без договора. Мой кот поцарапал немного диван. Написала расписку, что заплачу за ущерб через 2 недели.

Хозяин квартиры просит 45 тысяч.

Что делать?!

Подскажите, пожалуйста.
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Да, возмещать ущерб, причиненный Вашим домашним животным - это справедливо и обусловлдено ст. 1064 ГК РФ.

Что же касается стоимости поцарапанного дивана, то если это не предмет антиквариата, то цена явно завышена. Советую вступить в переговоры. В крайнем случае Вы вправе отремонтировать диван за свой счет или провести независимую экспертизу оценки дивана и размера повреждений.

Добрый день!

Непонятно, откуда хозяин квартиры взял эту стоимость. Диван был новый, и это подтверждается платёжными документами? Или Вы подписывали с хозяином какой-нибудь акт приёма-передачи квартиры, с описанием имеющейся в ней мебели с уточнением, в каком состоянии передавалась мебель? Если нет, то такие деньги Вы платить точно не должны. Но по всей видимости после этого у Вас могут начаться проблемы со сьемом этого жилья. Самое лучшее возможно уже сейчас начать искать новую квартиру, поскольку сумма значительно меньшая той, которую Вам предлагает заплатить наймодатель, его явно не устроит.

Если он начнёт вести себя агрессивно спокойно скажите ему, что у Вас с ним нет вообще никакого договора, порядок пользования помещением и находящейся в ней мебелью между Вами не определён, и поэтому в настоящий момент предъявлять Вам какие-либо требования, непонятно на чем основанные, он не вправе.

Здравствуйте!

Если в расписке размер ущерба Вы не указали, пока не возвращайте ничего. Пусть хозяйка дивана доказывает, что стоимость ущерба действительно составляет 45 000 рублей. Похоже, что Ваши отношения с хозяйкой очень напряглись. Поэтому готовьте себя на смену квартиры. Возможно хозайка обратится в суд о взыскании с Вас ущерба за порчу дивана. Без дказательств размера порчи не возмещайте ущерб..

Здравствуйте.

А в расписке цена была указана? Если была и Вы согласны, то заплатите именно эту сумму, которая указана в расписке.

Если сумма не была указана заплатите, сколько считаете нужным.

Если хозяйка не возьмет деньги, тогда пусть в суд обращается и доказывает ущерб, тем более документ на аренду составлен не был, акт передачи имущества отсутствует. Вы можете заявить, что диван был старый и некоторые повреждения уже имелись, например.

Здравствуйте!

Что делать?!!!

Без текста расписки затруднительно дать ответ.

Если Вы уже составили расписку, что согласны оплатить 45000,00, то Вам остается, либо платить, либо не платить и ждать обращения собственника дивана в суд, если он будет обращаться. В суде он уже будет доказывать: от чего образовалась такая стоимость.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если же Вы просто написали расписку, что обязуетесь возместить ущерб, то Вы можете не согласиться с суммой ущерба и предложить, либо оплатить более низкую стоимость ущерба, либо, тогда собственник дивана может в судебном порядке доказывать не только стоимость причиненного ущерба, но и вообще наличие отношений по найму жилья между Вами. Так как Вы можете съехать с жилья и ничего не возмещать. Но придется искать новое жилье.

А на сколько расписка?

Эту сумму и обязаны уплатить.

Иначе будет суд.

И проигрыш: расписка оформлена в письменном виде.