Как получить симкарту с номером умершего человека?

Добрый день, в нашем кафе работал китаец который на себя оформил сим карту для работы с клиентами номер тел привязан по всюду на сайтах на рекламах, недавно китаец умер мы приводя в порядок кафе и все документы оплачивая его долги по другим симкартам ту которая нам нужна была нечаянно выбросили думая за ненадобностью прямо в офисе отдали сказали выбросите не нужно, когда спохватились на следующий день я позвонила в офис кампании МТС молодому человеку который нас обслуживал чтобы обратно получить эту симкарту, но он сказал, что уже выбросил, а в замен он без самого хозяина симки не выдаст, но он умер все его родственники в китае, что нам делать как можно получить симку с этим же номером.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего никак. СИМ-карты в России привязаны к конкетным людям и их паспортам. После смерти человека Вы её уже никак не переоформите. Однако, если уведомить оператора о смерти абонента, его номер вновь может быть выставлен на продажу и его можно позднее купить.

Пока же советую поменять номер для кафе на иной и разместить информацию об этом на сайте и в рекламе.

Добрый день!

Вообще сотрудник МТС не совсем прав в этой ситуации. С одной стороны он готов общаться только с владельцем сим-карты (который уже умер), с другой, он абсолютно спокойно принимает сим-карту от постороннего лица (от Вас) и выбрасывает ее в урну. То есть во втором случае почему то он не считает, что принять сим-карту можно и не от ее владельца, а от других лиц. То есть налицо политика двойных стандартов, а когда на нее указывают крупным публичным организациям, им это очень не нравится, и они готовы пойти на уступки. Попробуйте сыграть на данном аргументе при общении с менеджментом компании МТС, которые вправе принимать решение по данному вопросу.

Если все-таки Вам откажут разместите во всех открытых источниках, разошлите сообщения уже известным Вам клиентам информацию (сообщения) об изменениях номера телефона Вашего кафе. Через какое-то время работа должна наладиться.

Здравствуйте!

работал китаец который на себя оформил сим карту для работы с клиентами

Вы не сможете восстановить самостоятельно законным способом сим-карту. Так как человек при оформлении сим-карты оформляет договор, соответственно, только он, либо его представитель по доверенности мог это сделать.

Поэтому Вам необходимо во всех доступных местах, где размещалась реклама Вашей организации, указать информацию о смене номера телефона.

Добрый день! Симкара может быть выдана только гражданину который ранее владел ей. Спросите может они данный номер телефона оформят на другого сотрудника которому выдадут сим карту?

Здравствуйте!

Утерянную симкарту могут выдать только тому лицу, который получал и пользовался ею. Если владелец симкарты умер, значит, она подлежит ликвитации (уничтожению).

Смкарты, кторые даже не утеряны, часто умудряются получать мошенники путём предъявления копии паспорта владельца, хотя по копии паспорта симкарту выдавать не имеют права.