Работодатель заставляет в цеху на рабочем месте носить каску.

Работодатель заставляет в цеху на рабочем месте носить каску. На каком основании если моя работа не имеет опасности и вредности. И как мне узнать сертифицированна ли каскадом? Если мне ее дали без сертификата, маркировки или инструкции. Почему так? Имею ли я как работник ознакомиться с этой информацией? И у кого ее требовать?
Трудовое право | Ростовская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно Вы имеете в виду не каску, а маску во избежания от коронавируса?

Что бы Вы ни имели в виду, можете обратиться лично к работодателю или к главному инженеру, или к инженеру по технике безопасности предприятия с просьбой проинформировать Вас насчёт сертификации каски и выдать Вам соответствующую инстркуцию по её использованию..Они обязаны исполнить Вашу просьбу. Это предусмотрено ст. 212 ТК РФ - обязанности работодателяпо обеспечению безопасных условий и охраны труда. Эта же норма обязывает работодателя не торлько обеспечивать специальными средствами инидивидуальной защиты, но также обучению безопасным методам выполнения работ, стажированию, инструктированию и пр.

На всякий случай привожу Вам часть содержания названного выше закона, относящийся к Вашему вопрос.

"Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда";

Света (14.01.2021 в 23:09:08)
Я имею ввиду каску
Добрый день!

На самом деле если Ваша работа не связана с вредными, опасными условиями труда, не осуществляется вблизи работающих механизмов, способных причинить вред в связи с возможной поломкой, требования работодателя о необходимости носить каску выглядят необоснованными и завышенными.

Если в Вашем цеху или на предприятии в целом имеется инженер по охране труда адресуйте сначала вопрос ему (о том, чем вызваны требования носить каску и заодно уточните, сертифицирована ли каска, имеется ли инструкция по её использованию), возможно он даст мотивированные пояснения. Если такого работника не имеется либо его объяснения не будут построены на требованиях законодательства в области охраны труда, обратитесь с письменным запросом к руководителю организации либо к его заместителю (при наличии) - главному инженеру. Если все-таки это требования охраны труда должностное лицо организации должно сослаться на нормативный документ, регламентирующий необходимость использования каски при осуществлении своих трудовых обязанностей работниками по должности, аналогичной той, которую занимаете Вы.

Если это не требования нормативных актов в области охраны труда, а чисто установки, введённые Вашим работодателем локальным нормативных актом организации (например, приказ о дресс-коде - то есть о необходимости находиться в цеху в каске и спецодежде), то Вам скорее всего придётся также подчиниться таким актам, поскольку работодатель вправе вводить правила, устанавливающие, в какой спецодежда работник должен находиться на рабочем месте. Неисполнение в данном случае требований локального акта может повлечь применение мер дисциплинарной ответственности.

Если же требования носить каску не основаны на положениях нормативных правовых актов в области охраны труда, и не регламентированы локальными актами организации, а вытекают из устных пожеланий работодателя, это явно завышенные требования работодателя и Вы вправе об этом сообщить работодателю с просьбой отменить подобную практику. Например, свое нежелание носить каску Вы можете обосновать элементарными неудобствами выполнять свою работу в каске. Если работодатель проигнорирует Ваше обращение, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении внеплановой проверки деятельности работодателя на предмет законности предьявляемых к Вам требований носить каску.
Света (14.01.2021 в 23:21:33)
Обоснованно тем что в цеху нужно ходить в каске. Но как мне сказали, что моя работа не имеет вредных и опасных произв. Факторов. (на самом деле они есть-кары, кранбалки, разлитое масло и т. Д и т. П, но по их документации у меня нет этих факторов потому что я беременна и переведена туда на легкий труд. Тогда почему я должна ее носить?

Здравствуйте,

Ношение каски - это не личная прихоть работодателя, а обязанность, которая установлена для него и для Вас. Её ношение обусловлено жесткими нормами охраны труда. Невыполнение этого требования может повлечь не только административный штраф для виновного лица (ст. 5.27.1 КоАП РФ), но и повлечь административное приостановление деятельности или даже отстранение от работы (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Также за необоснованный отказ работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности по ст. 192-193 ТК РФ.

Каска помогает защитить работника от травм головы. Это обязательное средство индивидуальной защиты головы от потенциального производственного риска:

  • падения тяжелого предмета или бокового удара;
  • воздействия влаги и агрессивных сред;
  • поражения электрическим током;
  • получения теплового удара;
  • возникновения ожога от раскаленных брызг металла.

Действующее законодательство РФ обязывает носить каску всем работникам, для которых это прописано в должностных инструкциях, типовых нормах выдачи средств индивидуальной защиты, картах СОУТ, а также правилах по охране труда.

Вы, как работник данного цеха, имеете полное право ознакомиться с локальными нормативными актами, регламентирующими обязанность носить каски и картами СОУТ. Для этого надо подать письменное заявление работодателю со ссылкой на ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель не ответит или нарушит этот срок, то это основание для подачи жалобы на нарушение прав работника в трудовую инспекцию.

Если в представленных работодателем документах не окажется утвержденных приказом положений с требованиями об обязательном ношении касок или Вы и Ваше рабочее место не относитесь к перечисленным опасным зонам, где необходимо носить каску, то требовать носить её работодатель не может.

Помните, что носить каску нужно не постоянно, а только там, где используются мостовые краны, кран-балки, краны-штабелеры, электрические тали и другие грузоподъемные механизмы.

Так как грузоподъемные механизмы могут использоваться не весь рабочий день и не охватывать всю территорию цеха, ношение касок необходимо только в опасных зонах, при нахождении в которых возможно падение предметов или воздействие агрессивных сред.

Кроме того, надевать каску в обеденный перерыв Вас также не могут застравить, поскольку это время не входит в рабочее время работника, поэтому каску применять не обязательно (согласно ст. 108 ТК РФ).

Ношение каски должно осуществляться в соответствии с инструкцией её производителя. Требование о том, что производитель должен информировать о способах безопасного применения СИЗ, указано в подпункте 8 пункта 4.13 ТР ТС 019/2011. За нарушение этого требования также предусмотрена административная ответственность. Вас, как работника, должны также ознакомить с этим документом в 3-х дневный срок, поскольку он также относится к документам связанным с работой (ст. 62 ТК РФ).

Каска должна иметь сертификат, который подтверждает соответствие СИЗ требованиям мер бзопасности (п. 7 приложения 4 ТР ТС 019/2011). Каски должны иметь сертификат, так как относятся ко второму классу риска причинения вреда работнику. Технические требования к материалам и конструкции описаны в п. 4.3 ТР ТС 019/2011 и р. 4 ГОСТ EN 397-2012. Защитные свойства каски указываются в инструкции по эксплуатации, такое требование написано в подп. 7 п. 4.13 ТР ТС 019/2011. Выдавать СИЗ без сертификата соответствия нельзя (п. 8 Правил обеспечения работников спецодеждой, обувью и СИЗ), как нельзя выдавать каски с уже истекшим сроком эксплуатации, который установлен изготовителем (влечет нарушение п. 4 ст. 5 Закона от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и абз. 12 п. 4.2 ст. 4 ТР ТС от 09.12.2011 № 019/2011). Это будет нарушением техники безопасности со стороны работодателя (влечет ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Здравствуйте.

Всё зависит от Вашей должностной инструкции.

Поскольку не всегда в трудовой договор можно вместить все условия работы.

И нужно проверять требования ТБ и ОТ.

Они формируются руководством Вашего предприятия с помощью ответственного за технику безопасности.

Если не было инструктажа по использованию СИЗ, то это нарушение Ваших прав.

Можете нанять грамотного юриста, чтобы руководство изменило условия использования как самой каски, так и мест её ношения.

Здравствуйте.

Обоснованно тем что в цеху нужно ходить в каске. Но как мне сказали, что моя работа не имеет вредных и опасных произв. Факторов. (на самом деле они есть-кары, кранбалки, разлитое масло и т. Д и т. П, но по их документации у меня нет этих факторов потому что я беременна и переведена туда на легкий труд. Тогда почему я должна ее носить?

Каску нужно носить всем работникам, для которых это прописано в типовых нормах выдачи СИЗ, картах СОУТ, а также правилах по охране труда. Каска помогает защитить работника от травм головы.

В организации должен быть издан приказ Об утверждениитиповых норм бесплатной выдачи СИЗ, или на основании результатов СОУТ, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ (п. 19 Правил обеспечения работников спецодеждой, обувью и СИЗ).

Таким образом, Вы вправе обратиться к руководителю с заявлением о предоставлении Вам внутреннего нормативного документа о ношении каски. Если такового нет, значит каска не обязательна.