Нет денег на покупку программного обеспечения, не хочу грубо нарушать закон: можно ли избежать уголовной ответственности по такой схеме не совершив преступление?

Здравствуйте, учусь на программиста, я студент и мне нужно как-то учится, для обучения и подработки на жизнь требуется программное обеспечение которое стоит денег (но менее 100.000 рублей): Windows - 15.000 рублей, программа для разработки -20.000 рублей. Потом когда начну работать, скорее всего куплю то что нужно, но это будет уже после завершения учебы. Пробные версии программ можно скачать с сайтов правообладателей без проблем.

Если я установлю Windows и эту программу то суммарная стоимость программ не превысит 100.000 рублей т.е. этого булет недостаточно для квалификации по статье 146 УК РФ (сумма ущерба равна 35 тысячам рублей), квалифицируется как статья 7.12 КоАП. Я не буду взламывать эти программы, а буду пользоваться в пробном режиме, нейтрализации средств защиты по статье 273 УК РФ тут тоже не будет.

1. Верны ли мои рассуждения и удастся ли мне избежать уголовной ответственности в случае, если полиция установит факт наличия ПО у меня на компьютере?

2. Удастся ли мне избежать уголовной ответственности, если я обнулю пробный период (по истечении его она блокируется) без использования сторонних программ, просто переустановив начисто вторую программу тем самым, не взламывая ее (не нарушая 273 УК РФ) и продолжая использовать ее в пробном режиме (Windows же в пробном режиме может работать теоретически вечно и переустанавливать ее не нужно) и нет ли здесь деяния, за которое предусмотрена ответственность другой статьей УК РФ?

Данное сообщение создано, чтобы понимать будет ли нарушен уголовный кодекс или нет, и для того, чтобы не совершить преступление. Думаю мои действия правильны в той части, что я решил проконсультироваться да и не хочу нарушать закон, но хочу понимать где грань его нарушающая, а где нет.

Подумал тщательно и решил отказаться от такой схемы в силу ее сложности и неполной законности, дабы не нарушать законов вовсе, в пользу использования Linux и другого полностью бесплатного программного обеспечения как альтернативного для решения моей ситуации.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Да, Ваши рассуждения верны,. Поскольку Вы планируете использовать программы в пробном режиме, и такое использование допускается самими право обладателями никакой уголовной ответственности не будет, поскольку не будет нарушения авторских и смежных прав. То же самое касается и ст. 273 УК РФ, поскольку из описания Вашего вопроса не следует, что Вы будете создавать, использовать и распространять вредоносные компьютерные программы. Из описания данной статьи необходимым признаком наступления уголовной ответственности является, чтобы такие программы ЗАВЕДОМО предназначались для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтралицзации средств защиты компьютерной информации.

Здравствуйте!

Да, верно Вы рассуждаете. При таких обстоятельствах ни о какой ответственности, тем более уголовной, быть не может.

Здравствуйте,

В Ваших рассуждениях есть здравый смысл, но ответсвтенность Вам не будет грозить только за использование программы в пробном режиме. Если будет установлено, что в работе программы или операционной системы присутствуют следы взлома, то Вас могут привлечь к ответсвтенности.