Когда можно написать ходатайство по ст. 80 УК РФ на статью 166 ч. 2. при рецидиве

Здравствуйте. У меня к вам такой дело. Гражданского мужа осудили по ст. 166.ч.2 на 4 года. При наличии рецидива. На протяжении всего предварительного расследования сотрудничал со следствием. И потерпевший претензий не имеет. И после обсуждения у нас родилась дочь. Кассационная жалоба осталась без изменения. Что возможно предпринять в нашем случае. Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Добрый день!

ст. 80, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timoeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

То, что ваш сожитель сотрудничал со следствием имеет смысл только для первичного назначения наказания. Надо было во время следствия ещё полюбовно решать вопрос с потерпевшим, тогда можно было бы на мировую пойти и такой санкции не последовало бы. То, что родилась дочь, на мой взгляд, значение тоже не имеет, так как если бы он был единственным родителем был, то применима была бы ст. 82 УК РФ об отсрочке наказания, но это не наш случай.

Можете пытаться по смыслу ст. 80 УК РФ после отбытия 16 месяцев вашим сожителем своего срока просить в установленной законом форме заявлять о замене наказания на более мягкое (заявить нужно в суд по месту отбывания наказания).

Ещё есть вариант выйти под УДО ст. 79 УК РФ , при рецидиве это не запрещено! Тут так же, мужчине следует отбыть 16 месяцев и после этого заявлять суд об УДО

Вам не запрещено подать заявление и об одном и о втором.

Несмотря на то, что в законе сказано, что: "При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения" (ст. 79 УК РФ 4.1) Практика показывает, что администрация учреждения не будет заинтересована в освобождении заключённого, если он им полезен ( по разным причинам, например: сконструировал сооружение, отремонтировал давно сломанную механическую вещь и тд). В иготе всеравно играет большую роль человеческий фактор.

Так что, делайте выводы. Желаю вам удачи