Может ли быть условно за примирением сторон? ст. 111

П. 3 ч. 2 ст. 111 в ходе ссоры сожитель первый ударил меня по голове при свидетелях. Я не помню как взяла нож и ударила сожителя в живот, задета тонкая кишка. Сейчас у него все хорошо, работает, живёт со мной претензий не имеет, а следователь написал что я ударила умышленно. Читать мне ничего не давал, просто вынес мне обвинительное заключение, отдал, и ушёл. Будет ли условно за примирением сторон? Большое спасибо. На следствии я во всем созналась сразу же, на вводила в заблуждение. Потерпевшему все компенсировала.
Ответы юристов

Здравствуйте, примирения на предварительном следствии по тяжам не бывает, все в зале судебного заседания.

Удачи Вам.

Здравствуйте, к сожалению, статья 111 УК РФ относится к разряду тяжких преступлений, категории преступлений указаны в ст 15 УК РФ. Часть, которая индивидуализирована именно вам, попадает под разряд тяжких преступлений. А тяжкие преступления по примирению сторон не прекращаются. Если бы 112 статью следователь назначил, тогда можно было бы пройти по статье 25 УПК РФ, которая является отсылочной к ст 76 УК РФ.

Чисто теоретически, можно заявлять суду о переквалификации преступления на ст 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью), шанс очень мал, что именно на эту переквалифицируют, так как были задеты внутренние органы, либо на ст. 113 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью). примирение по этим статьям не запрещено, так как они относятся к разряду преступлений средней тяжести, что явствует из статьи 15 УК РФ

В дополнение хочу сказать, условный срок могут назначить, если у вас есть смягчающие обстоятельства: то, что вы все компенсировали, помирились и живёте сейчас дальше, да и я так полагаю у вас это первое преступление.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, если что, другие, более опытные юристы, могут меня поправить

Здравствуйте,

Нет, если дело будет прекращено за примирением сторон, то никакого наказания Вам не будет (ни условного, ни реального), как не будет и самого приговора по делу.

К сожалению, практика работы следственных органов и прокуратуры идет по пути, что сейчас стороны могут примириться только уже в судебном заседании, на стадии предварительного следствия в примирении сторон будет отказано прокурором.

Вместе с тем, следует отметить, что ч. 3 ст 111 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, установленным ст. 15 УК РФ. Так что примирение сторон по ней не применимо. Единственный шанс в Вашем случае требовать переквалификации на ст. 113 или ст. 114 УК РФ. Советую писать как можно больше оснований для переквалификации в уголовном деле. Приводите доводы, показания свидетелей и т. п. Сам факт регистрации в КУС вашего заявления-это уже основания для рассмотрения вопроса о переквалификации.

Если Вы получили обвинительное заключение, следовательно оно утверждено прокурором и соовтетственно дело вот вот придет в суд. Для переквалификации на ст. 113 УК РФ, никакого аффекта, уверена в Ваших действиях нет. По ст. 114 УК РФ - вполне возможно, особенно если доказать, что он Вас и раньше бил. Вы ранее обращались с заявлениями на него в полицию о нанесении Вам телесных повреждений?