При каких условиях мы можем по закону требовать деньги как материальный и моральный ущерб?

Добрый день! Произошла драка на улице, после мы зафиксировали все побои и подали заявление в полицию. После того как нашли наших обидчиков нам в полиции предложили принять применение обеих сторон. Обидчики уже на следующий день вне стен полиции предложили написать бумагу что мы обознались, на что мы ответили что писать ничего не будем и заявление не заберём, до тех пор пока не увидим денег за понесённые увечья. Могу ли я требовать материальную компенсацию в размере 200 тысяч рублей?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете. В рамках как уголовного процесса, заявив гражданский иск в уголовном деле, так и отдельно обратившись в районный суд с гражданским иском