За должность по микрозайму.

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, брал займ в микро компании. Пришло SMS уведомление не мне, а третьим лицу, что я явился в УМВД на опрос. Я позвонил поэтому номеру, мне сказали, чтобы на меня не завели уголовное дело, чтобы я позвонил в юридический отдел той компании, где я брал микро займ,. Вопрос такой: имеют ли право завести уголовное дело на меня? Я никаких писем не получал.
Ответы юристов

Добрый день. Руслан какая сумма займа?

Руслан полагаю для заведения уголовного дела не оснований, вас просто пугают.

Для взыскания долга, МФО должна обратиться в суд и взыскать сумму долга. В суд вас обязательно вызовут официальной повесткой.

Вам нужно обратиться в МФО, узнать сумму задолженности по текущим платежам. В данный момент вам нужно обратиться в МФО с заявлением о причинах задолженности, приложить копии документов подтверждающих трудную материальную ситуацию (например, приказ об увольнении, больничные листы, пр.). Копию заявления вы должны оставить у себя. Кроме того, можно обратиться в МФО с просьбой о реструктуризации долга, МФО может снизить сумму платежа и увеличить срок выплаты.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, нет никаких оснований возбуждать против Вас какое-то уголовное дело. В чём Вас обвинять? - Ни в чём!

Добрый день!

У Вас с МФО гражданско-правовые отношения, переводить их в плоскость уголовных можно только при наличии доказательств, что Вы брали заем без цели его возврата. Но доказать этого невозможно. Таким образом если Вас пригласят в полицию на беседу, беспокоиться не о чем, если у Вас проходили оплаты по займу, возьмите платежные документы с собой и предъявите их, это будет подтверждать, что обязательства Вы выполняли. А наличие долга объясняется тем, что в настоящий момент у Вас финансовые затруднения. Кроме этого не лишним будет обратиться в МФО с просьбой предоставить отсрочку (рассрочку) в погашении займа, это также будет доказывать, что Вы пытаетесь решить проблему с долгом.

Здравствуйте.

На Вас не могут завести уголовное дело. Ваши отношения с МФО относятся к гражданско-правовым. МФО может подать на Вас в суд о взыскании задолженности.

Если вызовут повесткой, надо сходить к следователю и пояснить ситуацию Сказать, что платить Вы не отказываетесь и собираетесь гасить долг.

Здравствуйте!

Пришло смс уведомление не мне а третьим лицу что я явился в УМВД на опрос.

Это уже первый "звоночек", чтобы не доверять подобного рода СМС, которые являются уловкой коллекторов.

Кредитор вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, если есть сомнения в правомерности действий должника. Например, в УК РФ есть такая статья.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если в Ваших действиях не было противоправных деяний, то кредитору откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

В Вашем случае бОльшая вероятность того, что это ухищрения коллекторов.

Здравствуйте,

Если Вас вызывали только по телефону, то оснований для уголовного дела нет.

При наличии оснований для привлечения к уговлоной овтетственности Вам бы уже прислали повестку или направили для привода сотрудников полиции или судебных приставов.

Здравствуйте! В данном случае они грубо нарушают 230-ФЗ. В соответствии с ч. 8 ст. 6 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой... Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается. В случае привлечения кредитором другого лица для осуществления от его имени и (или) в его интересах направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, кредитор не вправе по своей инициативе самостоятельно осуществлять взаимодействие с должником указанными способами. Тем более, что представиться сотрудниками УМВД они не имеют право. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ устанавлет регламент взаимодействия с должником. Он представлен ниже. В тех случаях когда коллекторы или кредитная организация его нарушает, вы в праве обратиться с заявлением в надзорный оргнан (ФССП, прокуратуру) или в суд за востановлением своего права. Требования указанные в заявлении: 1) В привлечении к административной ответственности виновных лиц по Статье 14.57 КоАП РФ. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. 2) В выдаче предписания контролирующим органом (ФССП) кредитной организации об устранении нарушений. 3) Если нарушения повторяются (официально) требовать об исключении организации из государственного реестра на основании п. 1 ч. 2 ст. 16 данного закона 4) Если административный порядок вам не помог, то поможет судебный. Решения суда станет обязательным для судебных пристовов. В нем вы в праве так же требовать возмещение вреда действиями гос. органов, судебных расховов, а так же в дальнейшем привлечения этих лиц к дисциплинарной ответственности (увольнению). Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах; 2) посредством личных встреч более одного раза в неделю; 3) посредством телефонных переговоров: а) более одного раза в сутки; б) более двух раз в неделю; в) более восьми раз в месяц. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах; 2) общим числом: а) более двух раз в сутки; б) более четырех раз в неделю; в) более шестнадцати раз в месяц. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены: 1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах; 2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура. Удачи Вам и всего наилучшего, если Вам был полезет мой ответ, буду рада положительному отзыву.