Не оплатила за общежитие, вахтер просит оставить в залог паспорт или телефон

Здравствуйте! До 6 июня не заплатила за общежитие, потому что нет денег. Вахтер сказала что не пустит в общежитие если не оставлю паспорт. Я отказалась его оставлять. Она попросила оставить сотовый телефон. Правомерны ли ее действия? Должна ли я оставлять ей свой паспорт? живу последний месяц, возможно они боятся, что я съеду и не заплачу
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Такие разговоры должен вести заведующий общежитием, но никак не вахтёр. Покажите эту выписку из Кодекса об административных правонарушениях РФ вахтёру (и заведующему в том числе) и всем, кто будет требовать залога паспорта. Что касается телефона, то в определённых случаях такую просьбу можно расценить и как грабёж, и как разбой. После беседы на эту тему у Вас ничего просить не будут. Смело проходите в общежитие. Если считают нужным, пусть обращаются в суд. Говорят, что у нас правовое государство. Но это для них будет слишком канительным. А чтобы не пускать в общежитие, не нужна и грамота.

Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Удачи и будьте законопослушны. Сергей.

ничего вы ей не должны. Скажите что обратитесь в полицию и прокуратуру если такое повторится.