Могу ли я как физическое лицо нанять иностранного гражданина для работы?

Добрый день! Подскажите пжл, у меня как у физического лица, в собственности есть достаточно большой земельный участок, который я сдаю в аренду юридическому лицу. Могу ли я как физическое лицо нанять гражданина Узбекистана (он имеет патент), для охраны этого участка? Какие при этом документы я как физическое лицо должен оформить? и какие налоги должен уплачивать?
Ответы юристов

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с действующим законодательством РФ.

Кроме общих обязанностей, предусмотренных законодательством для работодателей юридических лиц (оформить в письменной форме трудовой договор, уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи, оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования), работодатель — физическое лицо обязан зарегистрировать трудовой договор в соответствующем органе местного самоуправления.

Для регистрации трудового договора работодатель - физическое лицо обязан представить в регистрирующий орган следующие документы:

1) заявление;

2) 2 экземпляра трудового договора;

3) копию трудового договора, которая остается в регистрирующем органе;

4) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность работодателя.

В случае если для регистрации представлены не все требуемые документы, регистрирующий орган письменно уведомляет работодателя о необходимости представить все недостающие документы в 10-дневный срок.

Перед регистрацией регистрирующий орган проводит проверку трудового договора на соответствие действующему законодательству.

Следует иметь ввиду, что работодателю — физическому лицу запрещено оформлять трудовые книжки и вносить в них записи (ст. 309 ТК РФ). Документом, подтверждающим время работы у работодателя — физического лица, является трудовой договор. Трудовой договор может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок. Одним из случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор, ст. 59 ТК РФ называет заключение договора с лицами, поступающими на работу к работодателям — физическим лицам.

Оформление трудового договора физическим лицом с физическим лицом на практике применяется крайне редко в связи с наличием множества нюансов в отношениях с контролирующими органами.