Алименты и согласие на выезд ребенка за границу

Добрый день. Хотела бы получить консультацию по поводу алиментов. Бывший муж всегда (в течение 5 лет после развода) платил алименты в размере 15 тысяч рублей ежемесячно. Ими я оплачивала няню ребенка (ребенку 10 лет). С этого месяца он стал перечислять 5 тысяч рублей и заявил, что теперь так будет всегда. Замечу, что делает он это из-за вредности. Подчеркну, что бывший муж хорошо обеспечен, имеет свой бизнес, машину представительского класса, квартиру и офис в центре города (он адвокат), ездит отдыхать в дорогие страны по нескольку раз в год. Тем не менее, заявляет, что денег у него якобы нет. Есть ли у меня шанс по суду добиться большей суммы алиментов, если он будет доказывать, что он неплатежеспособен, возможно, он подает недостоверные данные в декларации в налоговую. Добавлю также, что дополнительные расходы на лечение ребенка он никогда не возмещает и не дает денег на отдых ребенка. Также, второй вопрос. В последнее время он стал вредничать, не давать нотариального согласия на выезд ребенка за границу. Приходится буквально в ногах валяться, чтобы получить это согласие в последнюю неделю перед отъездом (он специально держит нас в напряжении до последнего, издевается). Я написала письмо в Пограничную службу ФСБ РФ. Мне ответили, что если ребенок выезжает за границу со мной, согласия отца не требуется. А если выезжает, например, с бабушкой, то достаточно только моего согласия. Но у меня сомнение, потому что за границу мой ребенок каждый год ездит с моей мамой и таможня ВСЕГДА смотрит оба согласия. Спасибо большое за консультацию.
Ответы юристов

По суду Вы можете добиться выплаты алиментов в твердой денежной сумме. При выезде за границу предъявляйте работникам таможни ответ Пограничной службы ФСБ РФ.