Смена фамилии и отчества у ребенка

Я вышла замуж во второй раз, соответственно произошла смена фамилии. От первого брака есть сын, ему 10 лет и он хочет фамилию и отчество нового супруга. Биологический отец лишен родительских прав и автоматически ему начисляются алименты. Можно ли поменять отчество или разрешена только смена фамилии? Нужно ли обращаться в органы опеки, если ребенку уже 10 лет (и куда вообще нужно идти что бы поменять) и как повлияет смена фамилии и отчества на начисление алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария Анатольевна!

Согласно п.4 ст. 59 семейного кодекса РФ, смена имени и фамилии ребенка старше 10 лет производиться с его согласия, но рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства (для надежности). Мнение отца, лишенного родимтельских прав не устанавливается.

На получение алиментов это никак не скажется, единственное Вам необъходимо будет сообщить приставам, взыскивающим алименты, об изменении имени и фамилии ребенка.

Отчество в данном случае изменить нельзя!

Удачи Вам и Вашим детям!

Здравствуйте! Полностью согласна с мнением коллеги , за исключением невозможности изменить отчество - это вполне возможно, для этого обращайтесь в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и отчества ребенка. Кстати у Вашего нового супруга есть право его усыновить. Приставам нужно будет направить копию свидетельства о перемене фамилии и отчества. ФЗ 'Об актах гражданского состояния': Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени 1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. 3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. Статья 59 СК РФ . Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Так как Вашему ребенку еще нет 14 лет то до обращения в ЗАГС необходимо получить согласие органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.