Нахожусь на вахте уже 3 месяца, не отпускают домой на защиту диплома.

Здравствуйте! Такая проблема, мне 20 лет и я официально трудоустроится на работу на время прохождения практики из техникума. Нас отправили на вахту на север, изначально оговаривалось, что мы тут будем находится два месяца, но получилось три, так как не кого отправлять на замену. И вот уже 6 мая будет четвертый месяц, мои просьбы вывести меня за свой счет они игнорируют, мне срочно нужно каким то образом выезжать и защищать диплом. Законны ли такие действия работодателя и каким образом можно решить эту проблему?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, удерживать Вас на вахте работодатель не имеет права. Вы вправе подавать жалобу на бездействие со стороны работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Более того, Вам обязаны предоставить отпуск на основании справки-вызова из ВУЗа для защиты диплома. Если будут отказывать, то это грубое нарушение.

Если защита должна быть уже в течение месяца, а решение проблемы затянется, то советую взять академический отпуск в ВУЗе в связи с задержкой на вахте.

Добрый день!

Ваши права работодателем однозначно нарушаются, согласно ст.299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать 1 месяца )а в исколючительных случаях - 3, но только с учетом мнения профсоюзного органа (при его наличии в Вашей организации).

Вам необходимо подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру (лучше сразу и туда и сюда). Если с места вахты сделать это невозможно, позвоните родственникам, друзьм, знакомым, опишите ситуацию и попросите это сделать их. Будет проведена проверка, работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

ТК РФ. Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

КоАП РФ. Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Удерживать подобным образом работодатель не имеет права. Вы можете подать заявление на увольнение и Вас должны уволить через 2 недели и произвести с Вами полный расчет.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Увеличение максимальной продолжительности вахты допускается, но не более чем на 1 месяц по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации при соблюдении нижеуказанных условий. При этом на увеличение продолжительности вахты необходимо обязательно получить согласие работника в письменной форме.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 (ред. от 28.12.2020) "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 апреля 2020 г. N 601

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

4. При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее - учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:

учетный период не должен превышать одного года;

нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 1 месяц по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

каким образом можно решить эту проблему?

Подавайте жалобы онлайн в прокуратуру и в Роструд по следующим ссылкам:

https://rostrud.gov.ru/

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день.

Вадим вы заключали трудовой договор или договор о прохождении практики? Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с их содержанием.

Увеличение продолжительности вахты допускается только с Вашего письменного согласия.

Рекомендую обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате - один год, по остальным спорам - три месяца. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

В соответствии с п. 4 Временных правил работы вахтовым методом (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. N 601) при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее - учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:

учетный период не должен превышать одного года;

нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 1 месяц по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ч. 2 ст. 386 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора, определенного работодателем, до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта. Если указанную обязанность работодатель не исполняет, работник вправе требовать выплаты заработной платы за все дни нахождения на вахте.

Согласно п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы (ч. 1 ст. 302 ТК РФ).

Здравствуйте.

Если с Вами был заключен трудовой договор на два месяца, то продление договора без Вашего согласия не правомерно.

Пишите заявление на увольнение в заявлении укажите, что Вам необходимо уезжать немедленно и что Вы не давали согласия на продолжение вахты.

Надо связаться с техникумом, если они Вас отправили. Какие условия отправки были, кто оплачивал дорогу туда и кто должен оплатить ее обратно по договору?

Одновременно обратитесь с жалобой в прокуратуру, чтобы ускорить процесс обратитесь на горячую линию Трудовой инспекции.

Государственная инспекция труда в Иркутской области находится в Иркутске, по адресу Софьи Перовской, 30 Один из видов деятельности Инспекции . Контактный телефон +7 (395) 220-54-21.

Можно сообщить о нарушении через портал Онлайнинспекция.рф

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

Работадатель имеет право попросить Вас об увеличении срока Вашей вахты сроком на один месяц и то с Вашего письменного согласия.Обращайтесь в соответствующие органы инспекцию труда в прокуратуру