Жилищный вопрос.

Здравствуйте! В 1987 году моя бабушка разменяла моим родителям квартиру в МКД муниципальном доме. В этом доме было 4 квартиры, но стало 3, мой отец прорубил стену и сделал комнату т.к. в этой квартире никто не жил, после его смерти не было ничего найдено ни каких документов, наверное, Он их уничтожил, так как незаконно присвоил себе кв метры. Эта кв всего 12 метров. А наша по обмену 24 метра. Нас прописано 4 человека, хожу по разным инстанциям, и толку 0. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением об оформлении договора социального найма на эту маленькую квартиру.

После получения отказа обращаться в суд и оспаривать отказ. Только вопрос в том, что отец скорее всего незаконно занял квартиру и теперь суд может Вас заставить все вернуть в первоначальное состояние.

Если Вы не собираетесь продавать квартиру, то возможно будет лучше оставить все как есть. Но при этом местная администрация может подать на Вас в суд на выселение из незаконно занятого жилого помещения.

Рекомендую Вам обратиться к юристу по месту жительства, если будете обращаться в суд.

Здравствуйте!

Если хождение по инстанциям не дает результата, то их отказ можно обжаловать в судебном порядке. Вот только оценить перспективность данной "перепланировки" невозможно. Так как все-таки имел место самозахват чужих квадратных метров. И здесь уже, конечно, главным остается вопрос - кто является собственником этих квадратных метров. Узнать это можно, сделав выписку из ЕГРН в любом МФЦ.

Идеальным является вариант с поиском собственника данной квартиры, чтобы он выступил в суде об отсутствии претензий со своей стороны. Но за это он может попросить компенсацию. Поэтому нюансов в Вашем вопросе много. Вам не обойтись без помощи юриста на месте, который изучит Ваши материалы и оценит перспективность судебного разбирательства.

Либо, оставляйте все, как есть.

Здравствуйте!

Прежде чем обращаться в местную администрацию, надо рбратиться в Управление градостроительства с просьбой составить схему произведённой перепланировки. Затем с этой схемой обратиться с письменным заявлением в администрацию поселения и просить заключть договор социального найма. Отказ можно будет обжаловать в суд..

Добрый день.

Екатерина, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор (см. полный текст: п. 19 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (с изменениями и дополнениями)).

Нанимайте грамотного юриста.

Поскольку хождение без помощи юриста ничего не дало.

Всё просто.

Добрый день!

В отношении незаконно занятых метров никакого положительного решения скорее всего принято не будет. Если Ваша цель - приватизация жилья, надо восстановить стену и приватизировать то, что было до переустройства. Если кваритра уже в собственности, опять же надо восстановить стену, и с прежним объектом можно будет совершать любые сделки.

Здравствуйте,

В Вашем случае советую готовить документы для подачи иск в суд.

Если квартира была переустроена, то можно заявить требование о восстановлении стены до первоначального состояния.