Нарушение ПДД пешеходом

Здравствуйте! Во время движения под колеса выбежал пьяный мужчина и попытался открыть водительскую дверь, что можно предъявить данному гражданину, кроме ПДД?
ДТП | Вологда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент врядли, что-то можно будет ему предъявить. Нужно подробнее изучать дело.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Добрый день!

Подобные действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство, и Вы вправе обратиться в полицию для привлечения гражданина к административной ответственности. Если в результате указанных действий Вашему автомобилю был причинен вред Вы имеете право на полное его возмещение (ущерб можно заявить в рамках адмистративного производства); также Вы можете заявить в рамках гражданского судопроизводства иск о возмещени не только материального ущерба, но и морального вреда (вне зависимости от наличия, был причинен материальный ущерб или нет).

КоАП РФ. Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте,

В данном случае можно ссылаться на ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) или даже покушение на ст. 166 УК РФ (попытка угона).

Если был причинен вред автомобилю, то это уже гражданский иск по ст. 1064 и 1083 ГК РФ, а также ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Здравствуйте!

что можно предъявить данному гражданину, кроме ПДД?

Если машине причинен материальный ущерб, то он подлежит возмещению причинителем вреда.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

Обязательно нужно обратиться в правоохранительные органы, если у Вас есть доказательства произошедшего, например, видео с видеорегистратора. Мужчина может быть привлечен к административной ответственности.

Здравствуйте!

Ничего Вы этому человеку не предъявите, если он никакого ущерба Вам не принил.