Льготы ветерану боевых действий - действуют ли при оплате ИП в пенсионный фонд?

Здравствуйте. Такой вопрос: мой муж льготник (ветеран боевых действий) на все государственные выплаты у него скидка 50%, за квартиру платим пол суммы, за дет сад ребенку пол суммы и тд. Сейчас он открыл ИП свое, действуют ли его льготы на пенсионный фонд? То есть мы оплачиваем пенсионному фонду 36.000 в год, а если с льготами то 18.000 в год. Действуют ли эти льготы на ИП???
Ответы юристов

С 2013 года название взносов в Пенсионный фонд и ФФОМС у ИП опять изменено. Вместо "взносов, исчисленных исходя из стоимости страхового года", в законе появилось название "взносы в фиксированных размерах". Суть взносов при этом осталась прежней.

Взносы в фиксированном размере обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. В частности, если ИП работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных в фиксированном размере.

Обратите внимание, что с 2010 года взносы уплачиваются также теми ИП, которые в прошлые годы пользовались льготами: военные пенсионеры платят взносы наравне со всеми остальными предпринимателями. С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:

служба по призыву в армии;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

Для участников боевых действий предусмотрена льгота по подоходному налогу - увеличенный размер стандартного налогового вычета. Так по пп.2 п.1 ст.218 НК право на вычет в размере 500 рублей распространяется на "граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации". Это значит, что подоходным налогом облагается ежемесячный доход за вычетом 500 рублей.

Больше для участников боевых действий льгот в обложении подоходным налогом нет.