Наложен арест на пенсию

По судебному приказу от 18.10.2012 №БН и исполнительному листу за номером 1431/13/39/23 от 21.01.2013 на мою карту,куда приходят пенсионные начисления ,наложен арест.Смогут ли наложить арест и на счет пенсионной книжки ,с которой переводятся деньги на данную карту?Если да ,то как доказать в суде ,что на момент вынесения судебного решения я уже не являлся индивидуальным предпринимателем.Фактически с июня 2011 года я был безработным и единственным источником моих доходов по настоящее время являлась только социальная пенсия по инвалидности в размере 5600 рублей(хотя и прожиточный минимум по краю 6000 рублей).Какие действия должны быть в таком случае у меня к судебному приставу и как подать правильно аппеляцию на пересмотрение судебного решения.
Ответы юристов

Добрый вечер!

1. Арестовать могут 50% Вашей пенсии и это совершенно законно.

2. Апелляционную жалобу Вы можете подать через Суд, вынесший Решение, в жалобе Вам необходимо указать существенные нарушения норм процессуального и материального права, но сами Вы едва ли сможете это сделать. Жалоба составляется в соответсвии с числом лиц в деле + 1 экземпляр для Суда, необходимо оплатить пошлину в размере 50 % от первоначальной, Вы можете в Заявлении попросить Судью предоставить Вам отсрочеку или рассрочку оплаты госпошлины.

Здравствуйте!

Я советовал бы Вам для начала посетить судебного пристава у которого находится Ваше дело и получить от него ответ на Ваш вопрос. Затем посетить старшего судебного пристава. Если вопрос не решается тогда обращаться с жалобой в суд.

По второму вопросу, обжалование состоявшегося рещения, от уплаты госпошлины освобождены инвалиды 1 и 2 группы. Поскольку решение вступило в законную силу то у Вас пропущен срок его необходимо восстанавливать. Срок восстанавливается в судебном процессе.

Желаю удачи

Здравствуйте, Геннадий Николаевич!

Факт того, были ли Вы ИП или нет на момент вынесения судебного решения, не играет в данном случае никакой роли. ИП отвечает за свои обязательства всем своим имуществом. Будучи исключенным из госреестра как ИП, Вы все равно будете отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом, в т.ч. и денежными средствами.

Что касается апелляционной жалобы, думаю, что в подобной ситуации вероятность отмены судебного решения чрезвычайно мала, данный способ защиты неэффективен, платить, рано или поздно придется.

Я бы посоветовала Вам в Вашей ситуации обратиться в суд, вынесший решение, с просьбой об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения по причине Ваших низких доходов. Такой способ защиты может принести Вам действительно положительный результат - суд может отсрочить исполнение судебного решения до 1 года.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Судебный пиказ Вы можете легко отменить, если не присутствовали в судебном заседании. Так Вы выиграете время, пока взыскатель обратится в районный суд, суд вынесет решение, и решение вступит в законную силу. С пенсии имеют право удерживать не более 50%. Процент удержания может быть снижен в судебном порядке, если у Вас нет других источников дохода. Если у Вас были накопления на счете, то пристав имеет право удержать их в полном объеме за исключением суммы последнего поступления пенсии, с этой и последующих сумм может быть удержано не более 50%. Вам нужно написать на имя пристава заявление о снятии ареста со счета, к которому приложить документы, подтверждающие, что поступающие ден.средства являются пенсией (заявление сдавайте через канцелярию, чтобы на Вашем экземпляре сделали отметку о принятии и проставили дату). После этого пристав должен снять арест со счета и направить постановление о периодическом удержании до 50% пенсии в счет погашения задолженности. По поводу апелляционной жалобы. Вы не дали никакой информации о том, есть ли основания для ее отмены.

Сроки на апелляцию уже прошли. Может быть можно вытянуть срок для отмену суд приказа (сли он вам заказной почтой домой не приходил).

Источник посутпления денег можно отслежить в банке. От пенсии могут забирать только половину (это максимум, можно требовать снижения).

Вы много написали, но информации дали очень мало для более подробного ответа.