Что делать если на моего ребенка написали заявление в полицию?

Мой ребёнок 7 лет, качался на качели, качался сильно. К нему подошёл другой мальчик тоже 7 лет, со слов ребенка он пытался остановить качели, в итоге попал под качели. Ушел домой, через некоторое время мы узнали, что его увезли на скорой, мама заявила, что будет писать заявление в полицию. Это же была случайность, причем тут заявление в полицию. Как нам быть, если напишут заявление?
Ответы юристов
Добоый день!

Вопросы могут быть и к Вам и к родителям пострадавшего ребёнка, поскольку в момент происшествия по всей видимости за детьми никто не смотрел. Но вот без явных доказательств, что Ваш ребёнок как-то виноват в инциденте, говорить о какой-то ответственности не приходится. Понятно, что 7 летний ребёнок не может быть субъектом административного правонарушения или преступления, вопросы могут быть только к родителям, но опять же без доказательств, что Ваш ребёнок как-то способствовал происшествию не будет ответственности и у Вас. Без доказательств получается, что другой ребёнок без досмотра родителей пытался остановить качель и пострадал. Вызовут в полицию, расскажите все как было и скорее всего на этом дело и закончится.

Здравствуйте,

Да никак, просто игнорируйте все требования таких "беспокойных родителей".

Оснований для привлечения Вас к ответственности тут не усматривается. Мальчик сам полез к качелям. Тут в первую очередь претензии к родителям этого мальчика, что не следили за ребенком.

Если Вас будут опрашивать сотрудники полиции, то так и раскажите, что соседский мальчик сам полез останавливаь качели, на которых катался Ваш ребенок.

В итоге придет отказ в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Уточните - они уже подали заявление в полицию? Кто вам сообщил о том, что они собираются подавать заявление в полицию? Ничего не подписывайте и не соглашайтесь с тем, что якобы ваш ребёнок виноват. Говорите как было, ваш ребёнок катался на качеле, а другой сам подошёл и попал под качель по неусмотрительности и.т.д. Если подадут заявление то вам необходимо будет с ним ознакомиться и подавать письменное пояснение возражение. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Мама мальчика может обратиться в полицию, если захочет.

Вы не переживайте, Вас вместе с ребенком вызовут, скорее всего это будет инспектор по делам несовершеннолетних. Надо ему рассказать все как было. Самое большее, что Вам грозит- это постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Но на учет так же может быть поставлен и тот другой мальчик. Попробуйте пояснить это маме. Так же, возможно, во дворе имеются камеры и есть запись, что все произошло случайно. Если бы сам мальчик не подошел, то и не попал бы под качель- это же логично.

В законодательстве нет такой нормы, что ребенок 7 лет не может гулять один без опровождения взрослых.

Если потребуется лечение упавшему ребенку, родители могут потребовать возмещение затрат на лечение и реабилитацию, (Вы должны это знать.)

Здравствуйте!

Как нам быть, если напишут заявления ?

Вам необходимо явиться в правоохранительные органы и дать объяснение по поводу случившегося. Родители пострадавшего ребенка вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Другой вопрос, что полиция данную ситуацию не решит.

Поэтому родители пострадавшей стороны могут взыскать материальный и моральный ущерб только в суде в порядке гражданского судопроизводства. Но перспективность данного дела ничтожна, исходя из описания случившегося.

Гуляли два ребенка на детской площадке, один из них получил травмы. Установить виновника происшествия практически невозможно, если нет видеофиксации случившегося.

Здравствуйте

Пусть подаёт в полицию заявление. Вы явитесь с ребенком к инспектору по делам несовершеннолетних и все расскажете. Могу сказать, что даже вряд-ли вас поставят на учёт, потому что ситуация чисто случайная. От всяких травм никто не застрахован.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Поскольку за детей отвечают родители.

Если детям нет 14 лет.