Не принимают на работу из-за отсутствия образования

Здравствуйте! Мой ребенок 17 лет не поступил в институт, а в деревне есть вакансия режиссера в культурно-досуговом центре. Он хочет работать, а его не берут ссылаясь на возраст и что нет образования. Правомерны ли действия директора?
Образование | Пензенской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, директор может принимать на работу по своему усмотрению. Специалист должен соответствовать определенным критериям, квалификационным требованиям, которые определены в должностной инструкции. Кроме того, имеется ЕКС, которым должен руководствоваться директор.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н

5.2. КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КЛУБНОГО ТИПА (ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ (МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ) КЛУБНОЙ СИСТЕМЫ), ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА, ГОРОДСКИХ САДОВ, ДРУГИЕ АНАЛОГИЧНЫЕ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
5.2.1. ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Должностные обязанности. Руководит коллективом любительского театра (студии). Разрабатывает репертуарный план коллектива, осуществляет постановку спектаклей, ведет занятия с коллективом по обучению навыкам актерского мастерства. Обеспечивает регулярность занятий коллектива, ежегодно обновляет его репертуар. Участвует в планировании концертной и гастрольной деятельности коллектива. Принимает участие в подготовке массовых мероприятий организации культуры. Обеспечивает годовую норму выпуска новых постановок. Принимает участие в подготовке смет расходов на новые постановки.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности организаций культурно-досугового типа; структуру культурно-досуговой организации; формы и методы организации массового досуга населения; научные и технические достижения в сфере культуры и искусства; основы менеджмента; психологию управления; основы экономики и управления в культурно-досуговой сфере; историю отечественного и мирового театрального искусства; организацию театрального производства; теорию и практику режиссуры, актерского мастерства; основы сценографии; формирование репертуара; формы и методы культурно-массовой работы с населением; организацию учебно-воспитательной работы в коллективах художественного творчества; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Режиссер любительского театра (студии) высшей категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в организациях исполнительских искусств не менее 10 лет или высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности режиссера любительского театра (студии) I категории не менее 5 лет.

Режиссер любительского театра (студии) I категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в организациях исполнительских искусств не менее 5 лет или высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности режиссера любительского театра (студии) II категории не менее 3 лет.

Режиссер любительского театра (студии) II категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности режиссера любительского театра (студии) не менее 1 года.

Режиссер любительского театра (студии) - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства) образование и стаж работы не менее 3 лет.

Комментарии к должности

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Режиссер любительского театра (студии)» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция режиссера любительского театра, содержащая права и ответственность работника, а также конкретный перечень его должностных обязанностей с учетом особенностей организации и управления деятельностью предприятия (учреждения).

При составлении должностных инструкций руководителей и специалистов необходимо учесть общие положения к данному выпуску справочника и введение с общими положениями к первому выпуску справочника должностей.

Ваш ребенок может поговорить с директором и взять обязательство, что если его примут на работу, он поступит учиться по этой специальности. Возможно, тогда он получит работу.

Здравствуйте!

Правомерны ли действия директора?

Да, правомерны.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии"

Режиссер массовых представлений

Должностные обязанности. Осуществляет режиссерско-постановочную работу массовых представлений, мероприятий, концертных номеров и программ в соответствии с планом работы культурно-досуговой организации. Разрабатывает концепции массовых культурно-зрелищных программ различной тематики. Руководит работой режиссерско-постановочной группы по созданию массовых представлений и праздников. Подбирает необходимый литературный, нотный материал, состав исполнителей. Привлекает к участию в массовых мероприятиях творческие коллективы, общественные организации, коллективы художественной самодеятельности, дирижеров, хормейстеров, хореографов, отдельных исполнителей и других творческих работников, проводит с ними репетиции. Обеспечивает координацию действий специалистов, участвующих в создании массового представления. Принимает участие в работе методического кабинета культурно-досуговой организации. Участвует в подготовке сметы планируемых мероприятий.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность культурно-досуговых организаций; структуру культурно-досуговой организации; теорию и практику режиссуры и актерского мастерства; основы сценического и музыкального оформления постановок, вокального, хорового и хореографического искусства; историю отечественного и мирового театрального, музыкального, циркового, других видов искусств и литературы; современную и классическую драматургию; современные достижения отечественного и зарубежного искусства; основы менеджмента, психологии управления, социологии искусства, сценической технологии, экономики и управления культурно-досуговых организаций, трудового законодательства, авторского права; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Режиссер массовых представлений высшей категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности, связанной с исполнительским искусством, не менее 7 лет или в должности режиссера массовых представлений I категории не менее 3 лет.

Режиссер массовых представлений I категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности, связанной с исполнительским искусством, не менее 5 лет или в должности режиссера массовых представлений II категории не менее 2 лет.

Режиссер массовых представлений II категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности режиссера массовых представлений не менее 1 года.

Режиссер массовых представлений - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет.

Здравствуйте

К сожалению, действия директор прав, и взять вашего сына он не может. Поскольку, к каждой профессии определённые требования, и если нарушать их, то директору может прийти штраф. Вы можете отдать ребёнка на курсы по режессеру или получить соответствующее образование. И в дальнейшем только притендовать на эту должность

Татьяна, в данном случае действия директора данного учреждения абсолютно правомерны и обоснованны.

Добрый день. К сожалению ваш сын не соответствует требованиям предъявляемым к кандидатам на данную вакансию.

В соответствии с п. 1 ст. 7.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании, в частности, временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

Однако положения Закона N 1032-1 не конкретизируют, какие именно органы местного самоуправления могут осуществлять данные полномочия.

Полагаю, что сельское поселение может участвовать в организации и финансировании трудоустройства вышеперечисленных категорий, но это является правом, а не обязанностью сельского поселения.

В то же время, ъ в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" отсутствуют нормы, обязывающие либо позволяющие органам местного самоуправления заниматься трудоустройством данных категорий граждан.

В связи с этим организация и финансирование трудоустройства этих граждан может рассматриваться как нарушение действующего законодательства, поскольку такое полномочие не относится к вопросам местного значения (кассационное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 24 сентября 2010 г. по делу N 33-6278).

Таким образом, в настоящее время имеются противоречия между нормами Закона N 1032-1 и положениями Закона N 131-ФЗ.

Попробуйте обратиться в сельское поселение, возможно вам окажут содействие в трудоустройстве вашего сына.

Всё верно.

Директор обязан подчиняться требованиям к должности режиссер.

Т. е. образование имеет значение.

А возраст нет, если ребёнку есть 16 лет.

Добрый день!

В данном случае в отказе директора нет ничего противозаконного, поскольку претендовать на данную должность может только лицо, имеющее соответствующее образование.