Просрочка по микрозайму который я не брал. Как оформить претензию?

Узнал, что на меня взят микрозайм, просрочка по платежам более 100 дней, как оформить претензию на МФО если я этот займ не брал и не знаю как он появился?
Ответы юристов

Добрый день. Иван пишите претензию в МФО, с требованием разъяснить ситуацию и направить в ваш адрес документы по займу. После получения документов, их изучения, ситуация будет более ясна. И можно будет направить повторное претензию в МФО о недействительности займа.Так же пишите жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру.

Добрый день!

Претензия пишется в произвольной форме, укажите, что никаких займов Вы в МФО не оформляли, и что требование МФО являются незаконными. Потребуйте, чтобы МФО прекратило выставлять задолженность. Если МФО Вас проигнорирует подавайте сразу две жалобы - в Банк России (он осуществляет ведомственный контроль за деятельностью) и в прокуратуру (она осуществляет общий надзор за соблюдением действующего законодательства). После проведенных проверок требования МФО должны быть сняты.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.09.2021)

Статья 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.

4. В отношении микрофинансовой организации Банк России:

4) проводит проверку соответствия деятельности микрофинансовых организаций требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, установленном Банком России;

6) требует от органов управления микрофинансовой организации устранения выявленных нарушений;
7) дает микрофинансовой организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений;

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Далее обратитесь в письменной форме в МФО, чтобы Вам предоставили копию кредитного договора с якобы Вашей подписью. Уведомите в своем обращении, что Вы кредит не брали. В связи с чем с этим договором Вы будете обращаться в полицию для установления лица, который воспользовался Вашими персональными данными при предоставлении займа.

Здравствуйте,

Вам нужно сперва подготовить письменное заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества при оформлении займа в МФО на Ваше имя.

Затем надо получить от правоохранительных органов отметку о принятии заявления и регистрации его в КУСП.

После нужно подать в МФО письменную претензию о неправомерном оформлении займа на Ваш счет с приложением копии заявления в правоохранительные органы с отметкой о принятии.

Если нужна помощь в подготовке документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Вам потребуется написать два заявления.

Первое-это в полицию, укажите все, что Вам известно о займе, откуда Вы узнали информацию, можете приложить выписку из банка, что деньги на счет не приходили.

Второе в МФО, укажите, что займ Вами не оформлялся и Вы его не получали, укажите, что Вы обратились в полицию по факту мошенничества, приложите копию зарегистрированного заявления.

Здравствуйте

Напишите заявление в полицию, что вы не брали микрозайм, что кто-то взял его на ваше имя. Возможно вы теряли паспорт или какие-то другие причины. В полиции заявление примут не переживайте.

По поводу МФО, то вам тоже нужно сообщить им, что вы не в курсе этого займа были ранее. Если они пойдут на встречу, то скажут каким способом был взят займ

Здравствуйте! Отправьте в МФО претензиютребуйте разобраться в ситуации предоставить документы, подтверждающие получение займа. После можно обращаться в полицию для проведения проверки по данному факту.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: в данной ситуации можно посоветовать только одно-обратитесь с заявлением в полицию по факту в отношении Вас неустановленными лицами действий мошеннического характера, чем Вам был причинен значительный мат. ущерб и уведомите об этом МФО.

Вам нужно нанять грамотного юриста.

Он поможет составить документ для МФО.

Иначе возможен отказ или отписка, не снимающая претензии МФО.