Мне поставили прогул и выговор, лишили премии

У меня сложилась такая ситуация на работе. 10.09.2021 я вышла на работу, отмыла свою территорию и в 10 часов ушла домой, забрав часы за переработку, которая у нас не оплачивается. При этом предупредила старших смены за 3 недели. В итоге мне поставили прогул и выговор. А также лишили 50% премии. Имеют ли они права наказывать два раза за одно нарушения?
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Как правило лишении премии может происходить в период, когда у вас имеется дисциплинарное взыскание. Под дисциплинарным взысканием подразумевается выговор.

Если премия не включена в ТК, как часть заработной платы, то работодатель по своей инициативе может лишить вас её.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания

Здравствуйте!

В соответствии сост.193 ТК РФ -"За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание." Поэтому,два раза наказать за одно и то же нарушение нельзя.

Кроме того, лишение премии вообще не предусмотрено в числе дисциплинарных наказаний трудовым кодексом РФ. Поэтому это незаконно.

Здравствуйте

Вас могут лищить премии, если такое условие прописано в локальном нормативном акте предприятия, таком, как Положение о выплате премии или Положении о зарплате.

Думаю прогул Вам поставили неправомерно, если у Вас была переработка, а на рабоие Вы все сделали.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);( ст. 81 ТК РФ)

Работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение о причинах отсутствия на работе. Напишите и подайте объяснительную.

Если Вы представили объяснение и подтверждающие документы о переработке, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен Вами в суде.

Вы можете обратиться в суд и восстановить свои нарушенные права.

Здравствуйте!

При этом предупредила старших смены за 3 недели. В итоге мне поставили прогул и выговор.

Трудовым законодательством не определяется процедура предоставления отгула за свехурочную работу.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Как правило, при привлечении работника к сверхурочной работе издается приказ, в котором указывается,что сотруднику предоставляется день отдыха и указывается дата: в какой именно день.

Если же выбор работника о дате отгула не зафиксирован в приказе, то сотруднику кадровой службы нужно предложить работнику написать отдельное заявление после выполнения им такой работы. В случае если работник сразу укажет дату, издается отдельный приказ только о предоставлении отгула.

Поэтому в любом случае дата отгула должна быть закреплена документально. К большому, сожалению, Ваше предупреждение о дате отгула нигде не было зафиксировано. Но, в то же время, и Ваш работодатель никак не зафиксировал данный факт, а должен был.

Поэтому повод для оспаривания привлечения Вас к дисциплинарной ответственности есть. Так как Вы не обязаны знать, каким образом должен быть определен в локальных актах работодателя день отгула.

Есть повод для обращения Вами с жалобой в инспекцию по труду в Вашем регионе.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Амурской области).

(4162) 22-60-41.

675000, Благовещенск, ул. Амурская, 145.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git28.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

А также лишили 50% премии.

Премия - это право работодателя установить ее на своем предприятии. Порядок ее выплаты, случаи премирования и депремирования указываются в локальном акте работодателя "Положение о премировании". Поэтому необхоимо с ним ознакомиться: относится ли Ваш случай к основаниям для депремирования.

Но, повторюсь, ситуация в Вашем случае спорная, так как, скорее всего, не было надлежащего оформления предоставления отгула за сверхурочную работу, ведь Вы не знали о Вашем праве на отгул в определенную дату.

Имеют ли они права наказывать два раза за одно нарушения?

Нет, за один и тот же дисплинарный проступок не могут привлекать к дисциплинарной ответственности дважды.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Но в Вашем случае было применено одно дисциплинарное взыскание, так как депремирование не является дисциплинарным взысканием по трудовому законодательству. Премия, повторюсь, это право работодателя, а не обязанность. Другой вопрос, что, если за прогул не предусмотрено депремирование "Положением о премировании", то лишать Вас премии не имели права.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Добрый день!

В Вашем вопросе две ситуации. Первая, может ли быть два наказания за одно нарушение. Да, может, потому, что в описаном Вами случае они не являются однородными по своей природе. Одно наказание у Вас дисциплинарное - это выговор, а второе - материальное (невыплата премии в 50 % размере) - это как раз следствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, в связи с чем и был вынесен выговор. Но!! Из описания вопроса как раз и следует, что работодателем скорее всего не был соблюден порядок наложения дисциплинарного взыскания (у Вас была переработка и Вы заранее за 3 недели уведомляли руководящий средний персонал об этом и о том, что хотите взять часы за нее (хотя конечно по этому поводу должен был издаваться приказ работодателя). А если порядок был нарушен, то и депримирование будет считаться незаконным. Проверьте, соблюдал ли работодатель ст.193 ТК РФ - порядок наложения дисциплинарного взыскания. Но в любом случае у Вас есть повод обжаловать дисциплинарное взыскание, потому что Вы непросто взяли часы, а это были часы за переработку. Если он не соблюден, подавайте жалобу в трудовую инспекцию, государственный орган будет обязан провести проверку, и при нарушении трудового законодательства, привлечь работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Тогда и приказ о наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен будет отменить, а также выплатитьудержанную премию.

ТК РФ. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

КоАП РФ. Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день.

Опишите, как и какими документами оформлено привлечение вас к дисциплинарному взысканию....если порядок не соблюден, то читайте ниже...

Применение процедуры снятия дисциплинарного взыскания возможно только в отношении правомерно наложенных взысканий. Если же работодатель привлек работника к дисциплинарной ответственности с нарушением требований трудового законодательства, взыскание подлежит отмене. Причем работодатель вправе отменить свой приказ о наложении дисциплинарного взыскания самостоятельно. Работник в такой ситуации считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности (определения Ростовского областного суда от 16.08.2010 N 33-9052, Верховного суда Удмуртской Республики от 30.01.2012 N 33-99/12).

Отмена работодателем приказа о применении дисциплинарного взыскания возможна, когда трудовые отношения с работником продолжаются. Когда к работнику применено такое дисциплинарное взыскание, как увольнение, трудовые отношения между сторонами трудового договора прекратились. Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной им, в частности, в определении от 10.01.2014 N 70-КГ13-7, закон не предоставляет работодателю права совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены по инициативе самого работодателя. Поэтому действия работодателя, в одностороннем порядке восстанавливающие трудовые отношения с работником путём отмены приказа об увольнении, юридического значения не имеют. Соответственно, дисциплинарное взыскание в виде увольнения не может быть отменено работодателем без согласия работника. Работник вправе требовать в суде признания увольнения незаконным, несмотря на издание работодателем приказа об отмене такого дисциплинарного взыскания.

Следует учитывать, что добровольная отмена приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности и, как следствие, признание работодателем незаконности своих действий не отменяют самого факта нарушения трудовых прав работника, а значит, не лишают его права требовать от работодателя компенсации нанесенного ему морального вреда (см. определения Верховного суда Республики Коми от 20.12.2012 N 33-5834/2012, Санкт-Петербургского горсуда от 23.05.2012 N 33-6516/2012, Суда Еврейской автономной области от 30.03.2012 N 33-134/2012).

Если при снятии дисциплинарного взыскания работник считается не имеющим взыскания только с момента его снятия, то при отмене дисциплинарного взыскания работник признается изначально не имевшим такого взыскания. Следовательно, все негативные для работника последствия, наступившие в связи незаконным привлечением его к дисциплинарной ответственности, должны быть устранены. В частности, премии, не начисленные полностью или частично на основании отмененного впоследствии приказа о применении дисциплинарного взыскания, должны быть выплачены (см. определения Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 10.07.2012 N 33-2960/2012, Волгоградского облсуда от 01.07.2011 N 33-8045/11).